Консультации / Педиатрия

Нужно ли давать антибиотики

Здравствуйте! Сыну 1 год и месяц, мы болели 4 раза, каждый раз врач назначает антибиотики! Снова заболели, сопли, чихание, температура 39, нас тут же отвезли в больницу и стали колоть цефазолин, 2 дня температура спала, сопли только остались, лор смотрел сказал отит небольшой! Я хотела бы узнать, правильно ли, что врач назначила антибиотики или все таки не обязательно? ! Еще генферон лайт мы свечи ставили, проторгол в носик и отипакс в ушки!
Добрый день! Ну конечно врач прав, что назначает антибиотик! Ведь спустя 3-4 дня любое воспаление осложняется бактериальным и тогда развиваются серьезные осложнения, вот с ними и борются антибиотики. Отказ от антибиотка может привести к трагическим последствиям. Другой вопрос, что проблему можно решить и не таким сильным препаратом как цефазолин, а своевременным лечением амоксицилином. Если ребенок не выздоравливает на вифероне или др. противовирусном на протяжении 3-4 дней, то уже подключают амоксицилин и тогда ну нужно будет лечиться более серьезными антибиотиками. Выздоравливайте!