Консультации / Кардиология

Принимать ли статины

Женщина, мне 60 лет, рост 163 см, вес 57 кг, хронических заболеваний не выявлено. Придерживаюсь правильного питания, физически активна (ходьба 5,5 км/час по 5 км 3 раза в неделю, растягивающие упражнения в тренажерном зале с весом не более 20-25 кг три раза в неделю ). Наследственность плохая - у папы первый инфаркт в 46 лет, у родного брата в 56 лет. От скачков давления принимаю экватор 5 + 10 мг по пол-таблетки ежедневно. Анализы в рамках референсных значений, кроме холестерина. Холестерин общ. 6,65 Ммоль/л , лпнп 4,72, лпвп 1,36, триглицериды 1,25 . Сдаю каждые полгода, идет небольшое увеличение, радует, что лпвп тоже растет. Мой вопрос - нужны ли мне статины? Мой доктор говорит, что мне их пить рано.А я боюсь, чтобы не было поздно. С уважением, нина ивановна.
Да, у вас есть показания к приему статинов.
Спасибо за быстрый ответ, но что именно вы посоветуете принимать ? Сама я не разберусь в многообразии статинов, а доктор не спешит назначать. Может быть нужно сделать какие-то УЗИ ?
Статины - рецептурные препараты. Я не могу назначать лечение через интернет.