Консультации / Педиатрия

Запоры у малыша

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Ребенку 1.5 Месяца, нас мучают запоры. Мы на ив. С рождения давали смесь симилак премиум, по совету врача перешли на нестожен, после чего несколько дней какал сам, но потом все повторилось. Сдали анализ, в кале повышены лейкоциты до 10. Скажите, пожалуйста, стоит ли нам поменять смесь? Если да, то на какую и как менять? Может ввести нан кисломолочный? Или же на стоит давать лекарства: бифидумбактерин и дюфалак?
Добрый день! Нестожен - это очень тяжелая для детского пищеварения и на ней часто бывают запоры( Это говорит о том, что смесь трудно перевариваются и уже вызвала дисбактериоз, потому кишечник и воспален, о чем и говорят лейкоциты. Я бы посоветовала курс хилака, бифидубактерина, а смесь сменить на более легкую, с пребиотиками - Нуппи1, например. В Нуппи очень хорошее сочетание белков, как в грудном молоке, поэтому детское пищеварение воспринимает эту смесь максимально естественно и быстро адаптируется. Между кормлениями отпаивать укропной водичкой. Дюфалак нет смысла давать, он на малышей зачастую не действует, так как рассчитан на взрослое пищеварение. Бифидумбактерин и хилак - да, нужны, это позволит восстановить микрофлору кишечника, также может быть назначен креон курсом, чтобы помочь пищеварению восстановиться. Здоровья Вам!
Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, а как именно нам переходить на новую смесь? Просто на нестожен врач нам говорил переходить за один день. Мы ели тогда 90 мл, сейчас уже 120.
Извините. Еще хотела спросить, а вместо Нуппи можно в нашем случае какую-то другую смесь? Например, НАН? Просто в нашем городе будет трудно найти Нуппи, а по интернету не очень бы хотелось. Заранее спасибо.
Тогда лучше нутрилон. Переходить желательно постепенно, увеличивая ежедневно количество новой смеси на 30 мл. так за несколько дней новая смесь заменяет старую. Но еще нужен курс пробиотиков (хилак, бифидум) Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.