Консультации / Проктология

Дискомфорт анального отверстия

Здравствуйте у меня изначально начались проблемы с мочеиспусканием м, оно было частое но без болей и жжения, на следующий день подключился кишечник ,до 6 раз я ходила по большому, стул был в норме , с этими проблемами я обратилась к урологу и гастроэнтерологу,прошла лечение ,стул был каждое утро в норме, а мочеиспускания то частые то в норме, периодично.После этого я обратилась к гинекологу , сдала мазок показал воспаление шейки матки, и уреаплазмоз, назначили лечение , но дискомфорт в области анального отверстия так ине ушёл, остаётся ощущение что не все вышло, приходится тужится и немного выходит,бывает что газы выйдут и легче становится,не крови не слизи нет.Может ли это быть из за гинекологических проблем или нужно обратиться к проктологу?По времени дискомфорт около 3 х месяцев
Уважаемая леди, да, такое состояние кишечника может быть связано с заболеваниями мочевого пузыря и половых органов, особенно если по поводу этих заболеваний Вам назначали антибиотики. Антибиотики не только убивают плохие бактерии в разных органах, но также и хорошие бактерии в кишечнике, а как следствие этого кишечник работает хуже, возникают различные неприятные ощущения, избыточное газообразование или проблемы с опорожнением. Если у Вас так называемые "ложные" позывы на стул (вроде бы хочется, но ничего не выходит), это может свидетельствовать о разных состояниях, но начать нужно в первую очередь с исключения воспалительных и инфекционных заболеваний кишечника. Вы можете обратиться к гастроэнтерологу, только обязательно возьмите все свои выписки и описание того лечения, которое Вам назначали другие врачи, чтобы гастроэнтеролог мог предположить, что из этого могло негативным образом сказаться на работе кишечника. Гастроэнтеролог может назначить Вам обследование, самое простое - это различные анализы кала. Также, возможно потребуется выполнение колоноскопии для исключения других серьезных заболеваний кишечника, которые также могут проявляться такими же симптомами. Здоровья ВАм!