Консультации / Проктология

Дискомфорт анального отверстия

Здравствуйте у меня изначально начались проблемы с мочеиспусканием м, оно было частое но без болей и жжения, на следующий день подключился кишечник ,до 6 раз я ходила по большому, стул был в норме , с этими проблемами я обратилась к урологу и гастроэнтерологу,прошла лечение ,стул был каждое утро в норме, а мочеиспускания то частые то в норме, периодично.После этого я обратилась к гинекологу , сдала мазок показал воспаление шейки матки, и уреаплазмоз, назначили лечение , но дискомфорт в области анального отверстия так ине ушёл, остаётся ощущение что не все вышло, приходится тужится и немного выходит,бывает что газы выйдут и легче становится,не крови не слизи нет.Может ли это быть из за гинекологических проблем или нужно обратиться к проктологу?По времени дискомфорт около 3 х месяцев
Уважаемая леди, да, такое состояние кишечника может быть связано с заболеваниями мочевого пузыря и половых органов, особенно если по поводу этих заболеваний Вам назначали антибиотики. Антибиотики не только убивают плохие бактерии в разных органах, но также и хорошие бактерии в кишечнике, а как следствие этого кишечник работает хуже, возникают различные неприятные ощущения, избыточное газообразование или проблемы с опорожнением. Если у Вас так называемые "ложные" позывы на стул (вроде бы хочется, но ничего не выходит), это может свидетельствовать о разных состояниях, но начать нужно в первую очередь с исключения воспалительных и инфекционных заболеваний кишечника. Вы можете обратиться к гастроэнтерологу, только обязательно возьмите все свои выписки и описание того лечения, которое Вам назначали другие врачи, чтобы гастроэнтеролог мог предположить, что из этого могло негативным образом сказаться на работе кишечника. Гастроэнтеролог может назначить Вам обследование, самое простое - это различные анализы кала. Также, возможно потребуется выполнение колоноскопии для исключения других серьезных заболеваний кишечника, которые также могут проявляться такими же симптомами. Здоровья ВАм!
Консультация врача проктолога на тему «Дискомфорт анального отверстия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 мая 2016
О консультанте
Специализация