Здравствуйте, ребенку 1 месяц. В 2 недели рождения делали уколы антибиотики. Сейчас у ребенка стул зеленоватого цвета. Какие препараты надо ему пропить.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! В таких случаях назначают курс хилака, бифидума и рела лайф. Маме - исключить все молочное, сладкое, так как эти продуты тоже могут провоцировать рост патогенов в кишечнике. Здоровья Вам!
анонимно
Здравствуйте Екатерина Анатольевна. Ребенок есть только смеси. Лечение такое же?
Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Лечение такое же. Но смесь будет правильным сменить на более качественную, так как часто некачественная смесь и вызывает такие проблемы. Идеально - это смесь с пробиотиками - нуппи голд, например.
анонимно
Здравствуйте Екатерина Анатольевна. Лечение начали, 2 дня стул был желтый ,без зелени. 1. Сейчас сначала идет с зеленью, потом желтый. Почему? 2. Начались запоры что делать? 3. Что посоветуете от коликов и газообразования.
Добрый день! Какое лечение начали? Что конкретно принимаете и по какой схеме. То, что стул стал желтым - хорошо, но встречающаяся зелень говорит о том, что патогенная микрофлора еще не побеждена. Что вы называете запором, с какой периодичностью стал стул у ребенка? То, что стул стал реже, это хорошо, это говорит о том, что уходит патогенная микрофлора из кишечника. Запоры могут быть и от смеси. Колики и газообразование проходят после подбора качественной смеси (нуппи голд, нутрилон), устранения дисбактериоза. Чисто симтоматически с этим борются отпаиванием укропной водой, боботик перед кормлением. Вы даете очень мало информации, чтобы я могла ответить на вопросы.
анонимно
Лечение, лактобактерин 2 раза с утра и днем, 2 раза бифидумбактерин вечером и на ночь. Все по 2.5 дозы.Запор ( от бифидума как я думаю а не от смеси)ходит 1 раз в 2 дня. с помощью газоотводной трубки.С рождения кормим Нестожен 1. Пробывали Нутрилак (газы , колики). Эспумизан не помогает. саб симплекс только еще хуже( газы , колики усиливаются). Кормим смесью Нан кисломолочный (((((1 раз на ночь.Пою водой фенхеля(делаю сама дома из семян). Боботик тот же состав что и Сабсимплекс и Эспумизан. Смысла покупать его не вижу. Еще хотела купить Бебинос?
Лечение у вас состоит только из пробиотиков, одними пробиотиками патогены из кишечника вытеснить трудно, потому подключают как минимум хилак, а если есть зелень - энтерофурил. Запор не от бифидума, а от смеси. Нестожен - наихудший выбор, который еще и поддерживает рост патогенов в кишечнике. Я же с самого начала написала, что без смены смеси толку не будет, она не переваривается нормально и служит почвой для роста патогенов.
анонимно
Кроме Нутрилона ,и Нуппи- в нашем городе нет в продаже). , какую смесь еще посоветуете?Нутрилак можно давать?
Малютка ничуть не лучше! Это тяжелые смеси, пусть и дешевые, но проблем от них больше, чем пользы. Лучше брать качественные смеси - Нуппи голд (она, кстати, и недорогая), нутрилон. Переводят постепенно, ежедневно увеличивая новую смесь на 30 мл и уменьшать старую. поочереди смеси давать нельзя, кормить нужно одной.