Консультации / Педиатрия

Увеличение лимфоузлов у ребенка после прививки от бешенства

Добрый день! В апреле 16 года ребенка , 16 лет , укусила собака. Сделали прививку акдс , после второй прививки от бешенства увеличились лимф узлы под мышкой . Сдали кровь , были у педиатра , осмотрел хирург ,все спокойно . После четвертой прививки появился еще один узел (примерно 2 см. ) Под мышкой , образовалось на ощупь похожее уплотнение в под левой лопаткой. Все с той стороны , куда вводят иньекцию. Возможно ли увеличение узлов от прививки ? Стоит ли срочно бежать к врачу ? Помимо увеличения лимф узлов , у ребенка после прививки кожный зуд.
Добрый день. Такие реакции после введения антирабической вакцины указаны как возможные в инструкции. Лечение симптоматическое, при кожном зуде - противоалергические препарвты в возрастной дозировке. За лимфоузлами наблюдайте, если нет болезненности в области увеличенного л/узла, покраснения кожи над узлом и т п, а беспокоит только увеличенный размер - это реакция организма на антигены - вирусные, бактериальные, любые, будь то вакцины, загрязненная ранка или воспаленное горло, со временем узлы уменьшатся. Оценить состояние л/узла может врач при очном осмотре. Сдайте кровь на общий анализ, что бы исключить другие причины для увеличения, можно сделать УЗИ л/узлов.
Добрый день ! Огромное вам спасибо за ответ . Прошу извинить за особенный медицинский термин "под мышкой " из моего предыдущего письма. :) Анализ крови делали , спокойный . Специалисты по вакцинации отрицали причино -следственную связь между прививками и имеющимися у нас симптомами , но как то нуверенно .. Еще раз спасибо вам огромное за разъяснение . Если можно , если удобно , могу ли я узнать ваше мнение , 24 мая пятая по счету прививка . Необходимо ли ее проводить с учетом тех реакций организма , о которых я писала выше . Кожный зуд мучительный , сутками , противоаегические средства практически не спасают . Возможно , иммунитет на бешенство уже сформировал , да и зарегистрированных случаев бешенства в спб с 1998 не было . Еще раз спасибо за разъяснения , если честно , написав вопрос , я и не надеялась что ответ придет так скоро.
Необходимо завершить полный курс вакцинации, потому что она у вас - по экстренным показаниям - по факту укуса. Бывает плановая - для лесников, охотников - тех професий где есть риск бешенства, тогда еще есть время и взможность подбирать разные вакцины, продлевать сроки.но сейчас не тот случай. Начните прием антигистаминных препаратов зарнее - за 2-3 дня до прививки, в день прививки - и сколько нужно после.