Консультации / Неврология

Нужна консультация нейрохирурга по поводу свежей грыжи пояснично-крестцового отдела позвоночника

Здравствуйте,андрей анатольевич.Меня зовут николай.Я пишу от имени моего друга алексея.Его данные вы можете увидеть в отправленных мной фотографиях снимка мрт и текста результатов мрт. У него болит спина в области поясницы и нога в ягодице,задней поверхности бедра и икре,а также немеет пятка.Обезболивает диклофенаком,сначала делал уколы,а теперь пьет таблетки.Недавно он сделал мрт.Там в описании,в частности,написано:"свежая грыжа",а заключение гласит:"мр-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника(остеохондроз);дорзальных экструзий l4-s1 дисков(с каудальными миграциями на этих уровнях,с угрозой секвестрации на уровне l5/s1 ! И с формированием относительного сагиттального стеноза позвоночного канала на этом уровне) рекомендована консультация нейрохирурга. Андрей анатольевич,подскажите,пожалуйста,нужна ли будет ему операция или достаточно определённого лечения. С уважением николай.
К вопросу приложено фото
Уважаемый Николай! Оперируют не по данным МРТ, а по данным жалоб, клинико-неврологического статуса, эффекта или неэффекта от проводимого лечения, а также по согласию или нет самого пациента на проведение ему оперативного лечения. Оцените все эти данные и решайте с другом, а вернее сам Алексей должен решить – продолжать ему лечение разнообразными методами (кроме мануальной терапии) - методов десятки, или избавится от боли оперативным методом.
Спасибо большое,Андрей Анатольевич.Я позвонил Алексею,передал ему Ваш ответ,ему всё понятно.Сам он не может с Вами связаться,т.к. у него компьютер сломался. С уважением Николай.