анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте 3 дня назад заметила у себя казеозные пробки в одном месте, горло не болит , температуры нет. Присутствует постоянное сонливость и утомляемость. После того как обнаружила пробку, спустя день начались давящее чувство на гландах(как будто за шея взяли в области гланд), появляются рвотные рефлексы из-за этого. Подскажите, может ли это быть связано с этими пробками( они раньше только в детстве были). И что нужно сделать? У меня хронический тонзилит
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Может.
Удалить пробки. Самой или в ЛОР-кабинете.
Это признаки хронического тонзиллита.
анонимно
Доброго времени суток, получила результаты анализа(как вы советовали взяла мазок из глотки и из носа). Писала не давно: меня беспокоят: казеозные пробки, выделяемая слизь по носоглотке(прозрачного цвета), неприятные ощущения при глотании( чувство кома в горле), и чувство удушения.
Пожалуйста расшифруйте анализы: 3 фото мазок из носа
2 последующие фотки мазок из глотки.
Сильно ли страшно? И можно ли мои симптомы связать с результатами.
Гинькут Виктор Николаевич
Совсем не страшно! патогенной флоры в значимом количестве у Вас нет. Но это не исключает вяло текущего воспаления глотки.