Консультации / Педиатрия

Вакцина от ветрянки

Алла анатольевна, здравствуйте! Моему сыну сейчас 6 месяцев и я бы хотела сделать ему вакцину от ветрянки. В нашей детской поликлинике эта вакцина в обязательные не входит. Поэтому я буду делать её в платной академии. 1. Скажите, пожалуйста, в каком возрасте можно её делать ребёнку ? 2. Действительно ли эта вакцина облегчает течение болезни ветряной оспы и есть смысл её делать ? Спасибо.
Здравствуйте! 1. вакцинация против ветряной оспы проводится, начиная с 1 года. Можно проводить вакцинацию против ветрянки в любом возрасте после года. 2. Вакцинация против ветрянки делает инфекцию управляемой. Прививка предотвращает заболевание, даже в эпид.ситуации, когда произошел контакт. Смысл ее делать состоит в том, что заболевание не разовьется , даже в случае контакта с больным.
Алла анатольевна, скажите, пожалуйста, если я сделаю сыну эту прививку от ветрянки в 1 год, то затем через несколько лет её снова нужно будет делать или же этой одной прививки будет достаточно сыну на всю жизнь ?
Одна прививка дает сероконверсию в 95% случаев. Однако, у привитых в 1% случаев может быть "прорывное" заболевание, поэтому рекомендуется двукратная вакцинация. Вакцинации в виде двух прививок будет достаточно на всю жизнь.