Консультации / Психология и психиатрия

После испуга ребенок не разговаривает

В 1,3 мой сын очень сильно испугался (при нем меня побили), полтора месяца после того случая он засыпал только у меня на груди. До этого он развивался совершенно нормально. Говорил некоторые слова, показывал на картинке части тела (глаза, уши, рот и т.Д.). Любил помогать мне. После того случая со мной он перестал разговаривать, ушел в себя. Моему сыну сейчас 2 года и 6 месяцев. Он не разговаривает, произносит только бессвязные звуки. Не хочет играть с игрушками, рисовать или лепить. Периодически случаются резкие перемены настроения, буквально на несколько секунд, он может заплакать, а потом как не бывало дальше бегать. Я стараюсь научить его самостоятельно кушать, одеваться, мыть ручки, но безрезультатно. Такое чувство будто его ничего не интересует. Очень хочу услышать от него опять "мама", хочу чтобы он интересовался окружающим миром. Что мне делать? К кому обратиться? Очень нужен ваш совет!
Здравствуйте. Очень вам сочувствую. А как вы жили все это время, ведь год с лишним прошел? Вы сейчас не подвергаетесь насилию? Знаете, малышу нужно время и поддержка, чтобы переварить испытанный ужас, уместить его как-то в собственную картину мира, вновь воспринять мир, как безопасную среду, вас -как опору надежную. Видимо, в одиночку он не может пока с этим справиться. А вы сейчас, видимо, не воспринимаетесь как объект, могущий всё это помочь "переварить". Кстати, а вы сама как это пережили? Это какое-то нападение извне, или это кто-то из ваших близких вас бил? Что вам делать - идти с ним к специалисту, на очную встречу, диагностироваться и работать вместе. Специалист - психолог, лучше психотераревт, работающий с детьми и взрослыми, а лучше с семьями. Я принимаю в Москве и Люберцах. Удачи вам и сынишке.