Консультации / Неврология

Опухшая отекшая рука при парезе после ишемического инсульта

Здравствуйте, уважаемые специалисты! 2 Апреля у моего папы (74 года) произошел обширный ишемический инсульт. Вследствие чего парез левой стороны и постоянный катетер, т к самостоятельно он в туалет ходить не может. 2 Недели в интенсивной терапии и 2 недели в реабилитационном отделении, но из реабилитационных мероприятий только кинетотерапия, поскольку больше его состояние не позволяло. Сейчас он дома, гимнастику для суставов мы продолжаем самостоятельно, но еще в больнице у него начала отекать или опухать левая рука (где парез) и сейчас она постоянно опухшая. С чем это может быть связано? У папы больное сердце и в 2003 году у него был инфаркт и операция шунтирования. Отправляю фото рук. Буду благодарна за ответ.
К вопросу приложено фото
А боль в руке или области плеч сустава нет?
...есть паретическая боль и если кисть шевелить, и локоть, и плечевой сустав, появилась на второй неделе после инсульта. Мы делаем упражнения, которые показал кинетотерапевт в больнице каждый день. Но вот этот отек... Участковый врач 2 дня назад сказал, чтобы мы руку держали на возвышении, чтобы был отток лимфы и легкий массаж (но массаж мы и так делали)
Возможно, у вас синдром плечо-кисть, который развивается часто после инсульта на фоне нижнего подвывиха в плечевом суставе. Если подвыв имеется к лечению нужно добавить ортезирование плечевого сустава на 3-4 часа в день. Также с целью коррекции болевого синдрома можно добавить препараты с центральный обезболивающим компонентом (например, финлепсин)