анонимно, мужчина, 34 года
Добрый день, ребенку ставят аденоиды 2-3 степени,болеет часто, в садик практически не ходим, наблюдаемся у лора, назначали лазер, после него, на время были улучшения, предлагают удаление или фотодинамическую терапию. Удалять не хотим, ребенок очень чувствительный, про терапию мало информации, отзывов нет. Вопрос такой: делать ли фотодинамическую терапию, есть ли риски?
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Как правило, увеличение аденоидов на фоне частых респираторных инфекций так или иначе связано с наличием на их поверхности или бактериальной, или вирусной инфекции, которая и приводит к постоянному отеку аденоидов. Косвенно об этом свидетельствует и то, что регулярно проводимая вами лазерная терапия дает хотя и хороший, но только временный эффект.
Фотодинамическая терапия, которую вам предлагают - это один из видов лазерной терапии, который отличается тем, что перед проведением лазерной терапии аденоиды будут обрабатываться специальным веществом - фотосенсибилизатором. который будет поглощаться быстро делящимися клетками - в первую очередь патогенными микроорганизмами. Сам по себе фотосенсибилизатор не опасен для организма, так как клетки даже слизистой оболочки размножаются не так активно, а вот бактериальные клетки, в которых будет скапливаться фотосенсибилизатор, под влиянием лазерного облучения (это вторая часть фотодинамической терапии) будут погибать, что и приведет в течение очень короткого времени сначала к полному исчезновению инфекций на поверхности аденоидов а затем - к уменьшению объема аденоидов примерно до 1 степени, до той, которая не является показанием к операции - тоже в течение очень короткого промежутка времени.
Риск фотодинамической терапии минимален. Так что лично моет мнение - стоит начать именно с нее.