Консультации / Аллергология и иммунология

Иммунодефицит

Здравствуйте в марте этого года сын (2 года 8 мес.) Переболел правосторонней пневмонией с сопровождающейся ротавирусной инфекцией. После приема антибиотиков ( флемоксин солютаб, цефтриаксон, клацид, канамицин) у него пошла сыпь по всему телу. Каждый антибиотик принимали не более 3-х раз, т.К. Выходила сыпь. После выписки из больницы педиатр назначила бронхоиммунал п (3 раза по 10 дней, с перерывом в 20 дней). Были на приеме аллерголога-иммунолога. На первичном приеме она добавила к бронхоиммуналу ингаляции с кромогексалом по 1 мл+2мл физраствора – 3 раза в день ( 1 месяц), т.К. «Дыхание в легких везикулярное,слабоватое на выдохе», диета. Также врач направила на анализы: риноцитограмма (в связи с затрудненным носовым дыханием), анализ крови на иммунный статус, копрология кала. Результаты анализов (по записям врача): 1. Копрология кала – признаки дисбактериоза (хотя жалоб на стул нет) анализ кала на стеркобилин + жирные кислоты обнаружено+ крахмал внутрикл: част/перев+, неперев+, внекл: част/перев+, неперев+ йодофильная флораобнаружена + растительная клетчатка перевариемая +++ лейкоциты 8-10 бактерии +++ 2. Риноцитограмма: эозинофилы - 1% нейтрофилы – 97% микрофлора- кокки единичные слизь++++ 3.Иммунограмма: тх/тс- 3.0 Jg a -0.40 Jgm – 0.82 Jgg – 6.6 Диагноз: стрептококконосительство? Врожденный иммунодефицит. Гга. Угрожаемый по респираторному аллергозу. Доп.Анализ: мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. На данный момент носовое дыхание свободное. Назначено: кромогексал- ингаляции 2 раза в день (1 месяц). Кип – по 1 флакону 1 раз в день натощак+кипферон по 1 свече 1 раз в день на ночь – 10 дней. 1. Следует ли из анализов, что ребенок-аллергик? 2. Есть иммунодефицит? 2. Так уж ли необходим прием препаратов кип и кипферон? Меня смущает, что сделано лекарство из плазмы крови здоровых доноров. На сегодняшний день жалоб на здоровье нет. Ребенок - на диете. Спасибо.
Из представленных анализов не следует, что ребёнок склонен к аллергии. Признаков иммунодефицита я не вижу. Одна перенесённая пневмония не говорит об иммунодефиците, иммуноглобулины в пределах возрастной нормы. Что доктор хочет полечить этими препаратами, мне неясно, я необходимости в их приёме не вижу.
Спасибо за ответ. Добавлю, что с 1 года до 2 лет ребенок болел на фоне прорезывания зубов раз 6 за год( красное горло, насморк, высокая температура). Перестали прорезываться зубы - перестал болеть в марте переболел орви, затем пневмонией - также прорезывались последние молочные зубы. Редко бывает единичная сыпь (1 точка) - на лице. Это ведь не является, наверное, следствием иммунодефицита?
Конечно, не является.