Консультации / Педиатрия

Бронхит

2 Недели назад закончили курс цефазолином . Была бронхопневмония. 12 Дней курс а/б.Сейчас через 2 недели снова заболела острым бронхитом. Назначили 5-дневный курс цефтриаксона.Ребенку 9 лет. Адекватное ли назначение а/б во второй раз?((((((
Добрый день! Да, повторное лечение антибиотиком оправдано, но не обязательно антибиотик в уколах, я бы заменила на сумамед в таблетках, он по силе не уступает и не мучает ребенка. Кроме того, обязательно курс иммуномодулятора (виферон или амиксин), так как возврат болезни после антибиотика свидетельствует о смешанной инфекции, в том числе и вирусной, которую не убрали в первом лечении. Здоровья Вам!