Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Дирофилярии

Добрый день, подскажите, пожалуйста, у меня такая проблема, дело в том что позавчера я вызвала скорою, обнаружив инородное тело под веком глаза похожее на червя, он шевелился, глаз опух, приехав в больницу он все еще шевелился и ползал под веком, его пытались поймать и вытащить, сделав надрез, но ничего не получилось, пытаясь сделать это два раза. Поставили диагноз дирофиляриоз, это типа глист (от укуса комара, который ранее укусил собаку с этим заболеванием), прописали бутадион, сказали пить 10 дней и больше ничего. Прочитав в интернете про это заболевание я была в шоке!!!Подскажите смогла ли бы вы меня проконсультировать по этому вопросу, может узи глаза, анализы. У меня истерика уже два дня, сказала знакомая медсестра, что нужно ждать пока он вылезет и делать операцию по его удалению. Что делать подскажите. Может у меня опистархоз?
Здравствуйте! Такое возможно, при данном заболевании у человека паразитирует только одна особь, лечение только хирургическим путем, анализы не разработаны. Можно сдать полный клин ан крови, ифа на токсокароз титр вида 1:100, протеинограмму, кровь на кровепаразитов. Были ли Вы в тропических странах? С ув., Александров П.А.
Спасибо за ответ, павел андреевич, дело в том , что в феврале 2016 меня кто то дома укусил в саратове, образовался огромная шишка, болела, горела в диаметре примерно около 5 см.Мне знакомый врач ветеринар сказал, что этим заболеванием страдают домашние животные, они заводятся в сердце и там паразитируют и личинки переносят комары укусившие животное, но вопрос откуда у нас такие животные, у меня две собаки и две кошки, мы их постоянно глистогоним. Я уже много узнала об этом заболевании, но конкретики так и нет.Сказали жди пока появиться на слизистой глаза.А вот сколько ждать, день, неделю, месяц или года?Может у меня и другое совсем.Подскажите какие черви могут заползти в глаза?
токсокары, дирофилярии, лоа-лоа...
Спасибо за ответ Павел Андреевич, а могут он лазить в виске и залезть в мозг?
Консультация врача инфекциониста на тему «Дирофилярии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 мая 2016
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov