Консультации / Аллергология и иммунология

Совместимость кетотифена и ломилана при одновременном приеме

Здравствуйте, моего ребёнка (6 лет) мучает кашель в дневное время с марта месяца. От чего его только не лечили на протяжении этого времени, назначали и сумамед, и ингаляции с пульмикортом и беродуалом, пили теопек. Одновременно курсами давали лоратадин. Улучшений не было, как просыпался так весь день кашлял. От ингаляций кашель иногда был с мокротой, ставили трахеобронхит. В конце концов пульмонолог предложила пропить курс теотена, предполагая что кашель уже носит нервный характер. На второй день приема теотена ситуация ухудшилась - ребёнок кашлял без остановки и днем и ночью, 7 мая записались к лору, (единственный толковый специалист, которую удалось отыскать в выходной день) которая поставила диагноз острый бронхит, аллергический ринит, все на фоне аллергии. Выписала 2 недели утром и вечером промывать нос и пшикать в крыло носа дезринит от ринита, 1 раз вечером давать синглон и поменять лоратадин на ломилан. Начали приём препаратов, кашель уменьшился, нос чистый, но появилась сыпь на ушах, шее и локтях, подобная детской потничке. Поехали на приём к аллергологу в областную больницу, она предположила что такую реакцию мог вызвать синглон, и предложила заменить его на кетотифен, принимать по 1 таблетке 2 раза в сутки. Дома в аннотации насторожил момент что кетотифен усиливает действие антигистаминных препаратов! Очень боюсь навредить ребёнку, итак уже за два месяца настрадался из- за пустого лечения. Разъясните пожалуйста нашу ситуацию и скажите, можно ли сочетать ломилан и кетотифен. А также как считаете, что из трех препаратов могло вызвать сыпь - дезринит, синглон или ломилан, приём начали одновременно.
Ломилан - это и есть лоратадин. Синглон не может быть заменён кетотифеном, так как это разные действующие вещества, и разного действия препараты. При использовании лоратадина кетотифен не нужен вообще. Природу сыпи по описанию определить очень сложно.