Консультации / Педиатрия

Лимфоузлы у ребенка и постоянные болезни

Добрый день, у ребенка после перенесенной болезни с января увеличены лимфоузлы. Держалась температура 37-37,4. На узи увеличение лимфоузлы цепочкой по шее, подчелюстные(один 2,3 см), заднешейные. Также подмышечные. Пропили изопринозин. Анализы на инфекции сдали. Все отрицательно (ниже прикрепляю) нам 3 года, вес 15 кг. Назначили антибиотик клацид по 100 мг. 2 Раза в день-7 дней. Но лимфоузлы не уменьшелись. Узи брюшной полости в норме. Лор патологии со своей стороны не видет. Но аденофарингиты частые. Каждый месяц-два. Скажите пожалуйста, у нас через сутки после завершения приема клацида поднялась температура до 38,4 и сбивается только до 37,2-37,4. Во рту под небной дужкой слева язвочки штуки 4,и небольшие белые пятнышкис той же стороны на небе, больше нигде во рту их нет, есть налёт небольшой на мендалинах и красноватое горло, сопли по задней стенке во время приёма антибиотика тоже не прошли. Значит мы зря 7 дней его пили? Он нам значит не подходит? Симптомы описанные мной это ангина и требуется еще? Ниже результаты анализов.На вчеращних соэ-16и нейтрофилы сегмент-52, лимфоциты-34 спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В приведенных Вами анализах есть положительный ИГМ к VCA ЭБВ, что является обоснованием для диагостики острой ЭБВИ и назначением противовирусного лечения, например, Виферона в свечах, это препарат с прямым противовирусным действием или в/венных иммуноглобулинов , и препарата ацикловира. Налеты в зеве, увеличение размеров лимфоузлов, повышение температуры - все это укладывается в картину острой ЭБВ инфекции. Антибиотики не работают в отношении вирусов. Кто-то видел результаты анализов? Врач смотрел ребенка? Какой диагноз поставил врач? Делали УЗИ? Биохимический анализ крови? Для более точного предположения диагноза необходим осмотр.
Вы имеете в виду интерпретацию серологических результатов? Так как пцр (это как я поняла болеет ли ребенок в настоящее время)- отрицательно определение антител к эбви методом ифа vca-igm-отриц. , Ea-igg-отриц., Ebna-igg- отриц. Узи шейных лимфоузлов- множественные лимфоузлы, подчелюстной справа-2,3. Гематолог отправила к инфекционисту инфекционист посмотрев анализы, сказала что все нормально, назначила клацид по 100 мг 2 раза в день -7 дней.,Полиоксидоний разбавить и по5 капель 3 раза в день под язык, затем эуфорбиум композитум по 3 раза в день-1 мес., Гипорамин по 1 таб.2 Раза в день- 1 мес. До этого были 3 курса изопринозина по 10 дней.(С февраля по апрель) когда 3 дня назад появились язвочки со стороны увеличенного подчелюстного лимфоузла, нам добавили ацикловир по 1 таб. 5 Раз в день и панавир-спрей в горло. Я заметила что лимфоузлы увеличились еще со стороны появления язвочек в горле и в это же время поднялась температура 38,4 затем спала до норм, только к вечеру поднимается 37-37,4. Ставят рецидив герпеса 1,2 типа ( он ранее определялся у нас) могут ли от него быть постоянные аденофарингиты с увеличением лимфоузлов или это все таки вэби? Помогите пожалуйста понять, так как знаю что эта инфекция сильно подрывает иммунитет и нельзя загорать. Хочется главное понять причину рецидива и увеличения лимфоузлов. Спасибо большое!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, конечно, это интерпретация, а результат выше - отрицательно. В любом случае, назначение иммуностимуляторов в детской практике очень ограничено, только при подтвержденном иммунодефиците, а вам иммунограмму не делали. Данных за острую ЭБВИ у вас нет. Температура может быть проявлением течения ОРВИ, необязательно герпесом. Попробуйте провести профилактику ОРВИ с помощью местного противовирусного геля, или мази. Вы где живете?
г.Владимир Как вы считаете, стоит ли нам сделать иммунограмму? У нас герпетические высыпания во рту, поэтому нам назначили ацикловир.,пантавир спрей Постоянные рецидивы аденофаренгита и поэтому назначили эуфорбиум композитум и гипорамин. К тому же все зеленые сопли приводят раздражению горла и увеличению лимфоузлов еще больше. Местный гель это виферон или гриппферон? Вы принимаете в Москве?
Здравствуйте еще раз! Из того, что Вы описываете, похоже, что ваш ребенок относится к группе часто болеющих детей и переносит ОРВИ одну за другой. Для иммунограммы особенных показаний нет, а вот для профилактики ОРВИ - да. Попробуйте и традиционную - закаливание, проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. И местно в носовые ходы- гель или мазь Виферон. Сейчас начинается лето, лучше всего для ребенка провести это время с ограничением контактов. Если можете, посидите на даче, где мало людей, детей... Я в Москве МиД савеловская.