Здравствуйте! Девочке сейчас 2,6 года. В августе 2015 начался кашель, лежали в больнице с бронхитом, выписались с остаточным кашлем и долечивали дома электрофорезом и дренажным массажем. Затем через неделю начался кашель, влажный, без температурный и без насморка, активность такая же как и когда здорова. Лечили различными сиропами, вифероном свечи, пили бронхомунал полный курс, делали ингаляции с пульмикортом, но кашель как начался с сентября так и не проходит. (Лечило 3 педиатра) кашель в разное время суток, влажный, иногда слышен свист, но на следующий день все проходит, итак день кашель мокрый, на следующий день все нормально. Сменили климат, переехали из кбр в краснодарский край, здесь начали обследование. 11.03.2016 Сдали кровь из вены в поликлинике местной ( анализы транспортировали и делали в г.Краснодаре) обнаружили антитела к лямблиям 1,518 (еще ат к возбудителю аскаридоза, ат суммарные к токсокарам, цмв ig g, ат к вирусу эб vca ig m, ат класса g к вирусу простого герпеса 1,2 типа, ат класса g к токсоплазме- все отрицательно). Нас направили в краснодар к пульмонологу. Сделали рентген легких - по снимку остаточные признаки бронхита( в этот день она кашляла и ее послушал педиатр и сказал хрипы есть), сдали оак- норма. 4.03.2016 На приеме у пульмонолога хрипов не было, хотя мы ничего и не лечили. Сдали в этот же день дополнительно анализ кровь из вены, вот результаты:
иммуноглобулин а 0.48; Иммуноглобулин м 0.58; Иммуноглобулин g 6.21; Хламидии пневмонии igg 1:10; ige общий 29.72; Микоплазма пневмонии igg отрицательно; впг igm 0.1642 Отрицательно; впгigg отрицательно; цмв igm 0.3415 Отрицательны; и что удивительно цмв igg 1.029 Положительно (хотя в предыдущем анализе за две недели до этого отрицательно)
эти анализы нам назначил пульмонолог и мы сдавали их в больнице краснодара сразу после его приема. Также нам назначили лечение от лямблий: макмирор 100 мг 2р/день – 7 дней, затем лактофильтрум по 1т натощак 5 дней, затем хофитол по 1/3 таб 2 р/день до еды -10 дней. Но под вопросом на тот момент был диагноз бронхиальная астма и нам назначили еще пульмикорт ингаляции 1 месяц, сингуляр 1р/д 2 месяца, в нос авамис ( хотя дыхание чистое и нос не заложен был) и антигистаминные 1 месяц.
Педиатр местный рекомендовала сначала пролечить лямблии, так как,возможно, они являлись причиной кашля, и только потом исключать астму. 7.03.2016 Мы начали лечить лямблии. Она начала меньше кашлять, уже не через день а через два и реже.Кал на я/глист и соскобы все норм, не обнаружены. Мы все пролечили и попали на прием уже к другому пульмонологу в краснодаре. Она ее послушала и сказала, что все чисто. Отдала нам результаты наших анализов и сказала, что все у нас хорошо, что иммунитет хороший, что не аллергический кашель , цмв лечить не нужно он хронический, что скорее всего это были лямблии причина кашля. Что у нас не астма. Что можно делать прививки, как только она перестанет окончательно кашлять. Но буквально через два дня после окончания курса лечения лямблий и после приема у пульмонолога она вновь начала так же кашлять как и раньше. Мокрый, то свистит, то чисто дышит, в разное время суток, в разные дни, без температуры и без насморка. Все началось как и 7 месяцев назад. Обратилась к педитру, говорит на лямблии нет смысла здавать даже после лечения, так как ат в крови до 6 месяцев еще будут циркулировать. Предположила, что макмирор был некачественный и поэтому лечение не помогло. Предложила понаблюдать, может станет лучше. Но я уже наблюдаю две недели за ней и вижу ту же картину, что и до лечения лямблий.
Подскажите, что нам делать? Действительно ли не имеет смысла пересдать кровь на лямблии или повторить или пройти другими лекарствами лечение? Еще вызывают сомнения результаты анализов крови, в одном цмв отриц, в другом уже положительно!!! У нас должны была быть ревакцинация пентаксимом в феврале, мы ее перенесли из-за этого кашля, теперь ее опять откладывать? Буду очень благодарна за консультацию, нервы уже на пределе, не знаю чем помочь ребенку.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Лечение лямблиоза было назначено не совсем верно, т..к . специфический препарат назначают на фоне приема желчегонного, а вам назначили сначала препарат, а потом желчегонное. Но все равно, причиной такого приступообразного кашля, да еще и с хрипами, а , ,значит, и обструкции навряд ли являются лямблии, да еще и после лечения. Длительный кашель требует детального внимания и обследования, лучше всего в условиях специализированного стационара. Конечно, анализ на лямблии следует повторить. И вакцинировать следует только здорового ребенка, а у вас ведь кашель уже больше полугода.
анонимно
Добрый день!Подскажите, пожалуйста:
1.На какие инфекции еще следует сдать анализ крови?
2.По поводу цмв, что в одном результате цмв igg отрицательно, а в другом спустя 3 недели цмв igg положительно. Стоит сомневаться в результатах?
3. И имеет ли смысл сдавать на лямблии, меня уверили, что смысла нет, так как даже после лечения антитела будут циркулировать до полугода в крови. Так как же можно определить вылечили лямблии или нет?
4. И еще про ревакцинацию пентаксимом, должна была быть 4 февраля 2016 и получается конечный срок 4 августа 2016, если не успеем вылечить ребенка, то как быть с этой ревакцинацией, заново делать акдс?
Заранее спасибо!
Щербакова Алла Анатольевна
Здравствуйте! 1. Причиной кашля необязательно могут быть какие-то инфекции, это может быть инородное тело, новообразование, токсическое действие, действие антибиотиков и т.д.
2. Основываться только лишь на ИГG для постановки диагноза острой ЦМВИ нельзя, только этого анализа недостаточно. Требуется еще и ПЦР, ИГМ, и определение авидности. В типичных случаях ЦМВ не дает кашля, для этой инфекции это нехарактерный признак.
3.Да, действительно, антитела к лямблиям могут определяться еще несколько месяцев после окончания лечения.
4. Нет, заново ничего делать не будем. Сначала вылечим дочку, а потом проведем ревакцинацию по индивидуальному календарю.