Консультации / Дефектология

Ребенок не понимает обращенную к нему речь не говорит

Здравствуйте! Нашему ребенку 2 года 6 месяцев. Самостоятельно начал ходить в 11 месяцев. Не говорит до сих пор ни слова, пытается что то говорить на своем, малыш он сообразительный..Если ему что то нужно, он подводит к тому месту, что ему нужно взять и показывает на вещь....Но мне говорит. Играет машинками, любит музыкальные и светящиеся игрушки. Проблема, которая нас беспокоит,то, что он не понимает обращенную к нему речь(а может и понимает, но лениться или не хочет). Мы не знаем что делать.. Начиталась, что это может быть аутизм. Неужели наш ребенок обречен и он навсегда останется инвалидом и не сможет жить и развиваться как все здоровые дети? Подскажите , насколько серьезна ситуация(((
Добрый день.Решить есть проблема или нет должен специалист.Вспомните,были ли проблемы в родах и дородовом периоде.Если есть,но смело обращайтесь к неврологу,наверняка ,специалист найдет проблемы ,в решении которых он компетентен.Необходимо проверить слух ребенка у отоларинголога,чтобы закрыть этот вопрос и с чего-то начать обследование.
Консультация врачей дефектологов на тему «Ребенок не понимает обращенную к нему речь не говорит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 июня 2016
О консультанте
Специализация
Дефектология, Логопедия