Консультации / Дефектология

Девочке 2 года проблемы с речью

Здравствуйте, дочери 2 года, родилась посредством экс из-за затянувшегося потужного периода. Говорит простейшие слова типа мама,папа, баба, дай,тати(обувь, часы), кико(молоко), туту(поезд), биби(машина). Но не повторяет слова за нами. Знает буквы прекрасно- показывает на плакате с азбукой и называет все(кроме шипящих-ж,ш,с,ч итд) говорю"покажи два"-показывает 2 пальца..В общем знает цифры до 5. Общительная(каля-баля). Как нам развить речь, подскажите, пожалуйста?
Добрый день.Затянувшийся потужный период предполагает уже какую-либо патологию.Патология вылилась в задержку речевого развития.Необходима медикаментозное лечение у невролога, предварительно необходимо провести обследование.Только после лечения можно обратиться к логопеду.А пока занимайтесь дома,читайте сказки,просите договорить окончание небольшого знакомого стихотворения.Больше разговаривайте,пойте,рисуйте,лепите,собирайте мозаику и т.д.
Спасибо за ответ! Мы все это делаем, но возникает ощущение, что ребенку просто лень напрягаться. А какие необходимы обследования? Мы ей в год делали нейросонографию, отклонений практически не выявлено( какая то щель, которая по норме 3 мм, у нас она 4 мм), но детский невропатолог сказала, что из-за тяжелых родов и это ничего страшного.
Добрый день.Ребенок претерпел в родах асфиксию ,вот это и надо лечить.Некоторые клетки мозга в отсутствии кислорода пострадали,возможно ,это и является причиной задержки речевого развития.Поэтому,по-прежнему,настоятельно рекомендую обследоваться и получить медикаментозные назначения у невролога.Тяжелые роды так просто не проходят ,нужно бороться с их последствиями.