Консультации / Гинекология

Ждать ли овуляцию в этом цикле

Добрый день! Суть вопроса в следующем: с самого начала цикл не регулярный, иногда м. И вовсе не было по несколько месяцев. Лечения не было, так как в планах не было беременности. Сейчас начали с мужем планировать. В феврале 2016г. Была проведена лапароскопия, в связи с мультифолликулярными яичниками (а следовательно ановуляторные циклы, так как не было м), сделали каутеризацию яичников, проверили трубы (проходимы!) После операции прошло 3 цикла - забеременеть не получилось (препараты никакие не принимала). Цикл свой восстановился (28 дней), но....3 Цикл был с задержкой в 10 дней, получается цикл 38 дней. В этом цикле (получается 4 цикл после лапароскопии) прохожу стимуляцию клостилбегитом по 1 таблетке с 5 по 9 день. Так же врач назначил с 16 по 25 день дюфастон. На 11 дц была на узи: в пя - доминантный фолликул 10мм.М(что меньшьше нормы сказал врач-узист), эндометрий 7мм(тоже на границе нижней нормы). Сегодня 16дц (на узи смогу попасть только завтра). Начинать ли мне пить сегодня дюфастон, так как врач назначил с 16 дня? А вдруг у меня в этом цикле будет поздняя овуляция, а прием дюфастона ее как-то заглушит? И вообще, есть хоть какой-то шанс, что дф мой подрастет и овуляция все же случиться? И еще вопрос, если завтрашнее узи подтвердит, что фолликул растет, можно ли мне сделать укол хгч, чтобы фолликул лопнул? (Мой лечащий врач мне ничего не назначал), а также для роста эндометрий принимать что-то или мазать?
Здравствуйте! Можно подождать роста доминантного фолликула. Дюфастон пока не принимайте. На КБ рост должен быть, возможно в следующем цикле потребуется большая дозировка. При достижении фолликулом 18-20мм можно сделать ХГЧ. Сейчас эндометрий уже не изменить, пробуйте в следующем цикле.
Виталий олегович! Спасибо за ответ. Вчера была на узи (17дц): дф - 23мм., Эндометрий - 12мм. Я так понимаю, что все хорошо и готово для зачатия...Но! Узист сказал, что дф вряд ли лопнет и скорее всего "пойдет на персистенцию". После ее заключения я все-таки решила уколоть хгч 5000ед. Как вы считаете какова вероятность, что фолликул лопнет? Или я поздно спохватилась? Может это все-таки поздняя овуляция? Такой фолликул не считается переростком? (Вы просто написали что хгч колят при 18-20мм.) Еще раз извините за множества вопросов....Просто не хочется терять этот цикл и мой первый дф.
Здравствуйте! Размер нормальный, пытайтесь забеременеть, через день сделайте УЗИ еще раз, чтобы посмотреть совулировал ли?!
Добрый день, виталий олегович! Через день, как вы и сказали, сделала узи (20 дц) - овуляция подтвердилась (т.Е. Скорее всего она была на 19дц, напомню, что на 17дц колола хгч, да и тесты на овуляцию подтвердили на 19дц). Вопрос теперь такой: на 20дц начала прием дюфастона по 1 таблетке 1 раз в день - это не маленькая доза для поддержки второй фазы? И главный вопрос -сколько дней принимать дюфастон? (Я так понимаю, что лютеиновая фаза должна длиться 12-14 дней, а мой лечащий врач назначила мне пить его всего 8 дней (я так понимаю она хочет сократить мой цикл до 28 дней?), Но у меня тогда не получается 12-14 дней...Когда сдать кровь на хгч для подтверждения наступления или ненаступления б.? (Для перестраховки чтобы не отменять дюфастон) пожалуйста помогите разобраться -совсем запуталась. Очень хочется малыша, и если где-то допущу ошибку и упущу беременность (если вдруг чудо случилось в этом цикле) я себе не прощу)
Здравствуйте! Дюфастон лучше принимать по 2т./день и не отменять. На фоне задержки цикла сдать анализ крови на ХГЧ и уже по рузультату ХГЧ принимать решение отменять Дюфастон или нет. Если его отменить не дождавшись результата ХГЧ можно спровоцировать выкидыш. Удачи Вам!