Консультации / Терапия

Болею каждые две недели простудой сильная боль в горле

Добрый день. Не знаю с чего начать... На протяжении последних 3 месяцев (март – май) болею через каждые две недели. Начинается все с першения в горле, потом ужасная боль, что говорить не могу, есть небольшие белые точки на горле, помогает граммидин и полоскание гексоралом, потом боль проходит, и начинаются сопли, чихи, слезятся глаза и ломота, температура была небольшая (37,5, но очень болела голова. В марте я заболела на праздники с 4 марта, поэтому пошла на прием к врачу только 9, меня отправили на анализы (флюшку, экг, анализ крови), выписали(арбидол, колдрекс) когда пришла на повторный прием мне сказали, что здорова и все у меня замечательно по анализам, я действительно чувствовала себя хорошо, и была рада, что меня выписывают. Вышла на работу, через неделю появилась заложенность в носу, потом опять жгучая боль в горле, ломит кости, усталость (температура 37,4-37,8, держалась 5 дней) к врачу я уже не пошла, лечилась дома сама, но меня одолел кашель, и он не проходил в течение 2 недель. Лечение обильное питье, сироп от кашля гербион, стоптусин, и леденцы от кашля. После выходных отправилась к терапевту, она меня послушала, и направила меня на экг (чсс было 103) прописала глево ,аспаркам, и спрей в нос аквамарис к концу недели кашель действительно прошел. Пропила для поднятия иммунитета имунал, пью винамины компливит сияние. В конце апреля появилась заложенность в носу, на майские праздники заболело правое ухо ( боль периодическая, когда нажимаю) болело 2 дня, потом боль ушла и заболело горло, толком лечения не было так как на выходных были загородом, под рукой были капли в нос и леденцы, (обильное питье), родственники посоветовали полоскать горло пивом теплым, не знаю на следующее утро горло болело меньше, но начался насморк, чихи и кашель сразу. Сейчас продолжаю болеть ( кашель и насморк) лечусь стоптусином, каметоном, таблетки для рассасывания ренгалин ( в аптеке посоветовали), капли в нос (снуп), дома дышала над ромашкой, пью грудной сбор. Я просто уже не знаю что со мной, никогда так часто не болела, куда обратится, к кому не знаю, походы к врачу заканчиваются тем, что говорят, что я здорова, ходила к лору, она сказала воспаления не видит (болели уши) , идите к неврологу, невролог сказал, поделать массаж, сделать куф зева №5, обратилась к отоларингологу с сильной болью в горле, (хотела узнать, почему я так часто болею и так сильно у меня болит горло) а мне рассказали, что такое слизь и она есть у каждого человека, и горло у меня нормальное, приходите на повторный прием, когда будет обострение). Я расстроенная ушла из мсч. И вот на протяжении 3х месяцев я просто не выздоравливаю, куда мне обратится, может какие то анализы сдать, я просто отчаялась….И очень не хочется болеть…
Добрый день. Вполне возможно, что такие частые ОРВИ связаны с локальным снижением иммунитета. Нет ли хронического заболевания ЛОР-органов (хронический фарингит, тонзиллит, гайморит, фронтит и т.д.)? Сейчас можно промывать слизистую носа любыми солевыми растворами (отривин, аквамарис, аквалор и т.д.), попробуйте (если сильный отек) виброцил. Исключите аллергию (попробуйте использовать антигистаминные - лоратадин или кларитин). Горло попробуйте полоскать гексоралом или мирамистином, рассасывать граммидин или гексализ, курсом - суппозитории Виферон в возрастной дозировке. Местно - попробуйте физиотерапию. Если есть под рукой - попробуйте пройти курс в соляной пещере. Занимайтесь укреплением иммунитета (особенно местно). Обильное питье и возможно использование легких успокоительных препаратов (на базе трав, например).
Спасибо большое, Ольга Александровна. Как я недавно узнала у меня хронический тонзиллит. Сейчас прохожу обследование у ЛОРа, он попросил сдать анализ крови, анализ на определение чувствительности к антибиотикам и анализ для определения защитной функции небных миндалин, но не знаю еще результатов. Спасибо за ваши рекомендации.
Спасибо вам за вашу благодарность. Скорее всего, именно хронический тонзиллит и мешает вам полноценно выздороветь. Хорошо, что работаете вместе с ЛОР-врачом. Думаю, вместе с ним сможете справиться с этим заболеванием. Будьте здоровы!