Консультации / Логопедия

Не говорит 2 года 4 месяца

Наталья александровна, моему 4 ребенку (дочке) уже больше двух лет. Есть старшие братья и сестра, обстановка в доме спокойная, но...Деточка моя не хочет разговаривать( с рождения она спокойная, невропатолог не видит отклонений, развитие по возрасту, кроме умения сидеть - оно пришло поздно, в 10 месяцев. Детского лепета не было, она толком и не гулила, почти всегда или молчит или плачет. Лор обследовал ещё в роддоме - всё в норме. Слышит хорошо. Роды в срок, без осложнений... Но вот речь...Каждый звук, который она говорит, я с радостью укрепляю в ней. Например, перед новым годом при просмотре дет. Мультика она стала повторять букву "а", результат я закрепила - дочка говорит по просьбе "а", знает её графическое изображение. Через месяц научила её говорить букву "о", по той же технологии. До двухлетия стала говорить "ма ма ма" не конкретно ко мне, но когда хотелось ей поплакать. Вот и "ма ма ма " я закрепляю в ней, повторяю по тысяче раз, провоцирую её... Заметила странность - когда дочка говорит, то губы она при этом поджимает и, как-бы, растягивая ротик губы ужимает во внутрь. Может есть какая-то методика разжать её? Может это гипертонус какой? Не знаю за что и хвататься...
Добрый день.Речь-это функция нервной системы и головного мозга.Если происходит задержка речевого развития,то причину нужно искать вместе с неврологом.Если невролог говорит,что в данном случае проблем нет,значит проблемы со специалистом. Ищите другого.Логопед не может давать советы и рекомендации до осмотра и обследования у невролога.Постарайтесь найти невролога с опытом работы с речевыми детьми.