Консультации / Неврология

Протрузии в пояснично-крестцовом отделе

Здравствуйте! Мне 38 лет, рост 171, вес 57,, стали беспокоить боли в пояснице после того как подвернула ногу. Прошла лечение с февраля по май,( уколы -мидокалм,мексидол, мовалис, мильгамма, кеторол, пиаскледин,) физиотерапию 2 курса, массаж 10 дней, сейчас пью таблетки келтикан и нейромультивт. Боли ушли, но после физиотерапии (электорфорез) появились изредка мурашки в икроножной мышце левой ноги, от лфк в поликлинике отказалась - пытались заставить делать упражнения с наклоном и весом в руках, прохожу пешком около 3х км в день,но иногда чувствуется усталость спины, без назначения невролога сделала мрт, (врач ничего теперь не объясняет) подскажите пожалуйста, о чем говорят данные мрт?Стоит ли беспокоиться?Это на всю жизнь?И какие действия мне дальше предпринять? На полученных изображениях определяется снижение мр -сигнала от структуры межпозвонковых дисков l5-s1 на т2-изображениях. Высота диска l5-s1 снижена. Межпозвонковый диск l4-l5 выстоит в позвоночный канал неравномерно циркулярно до 3,0мм, суммарно с утолщенной задней продольной связкой и мелкими остеофитами. Межпозвонковый диск l5-s1 выстоит неравномерно циркулярно с акцентом в позвоночный канал центрально и парамедианно влево до 3,6-3,8 мм, суммарно с утолщенной задней продольной связкой и мелкими остеофитами. Передний контур дурального мешка на уровне выстояний дисков слабо компримированы. Дополнительных образований в позвоночном канале не отмечено. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне l5-s1 сужен до 11,0-11,5 мм. Конус спинного мозга на уровне th12 -l1, контуры его чёткие, ровные. Структуры конского хвоста отчётливо дифференцируются. Поясничный лордоз сглажен. Высота тел позвонков сохранена, мр - сигнал от структуры позвонков не изменён. Мелкие краевые костные разрастания по передней и задней поверхности l5-s1 позвонков. Крестцово -подвздошные сочленения без особенностей. Костно -деструктивных изменений не выявлено. Паравертебрадьные мягкие ткани не изменены. Заключение. Протрузии межпозвонковых дисков l4-l5, l5-s1. Умеренно выраженные дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника что можно предпринять для восстановления? Заранее спасибо
Добрый день! Я внимательно ознакомился с результатами МРТ исследования. Следует обратить внимание на поясничные позвонки, это 4 и 5 , если сказать совсем просто" они не на месте" . В данном случае вам лучше всего обратиться к врачу мануальному терапевту, для проведения сеансов мануальной терапии. У меня до конца недели проводятся по Акции бесплатные консультации, если проживаете в Москве- приходите, будем разбираться вместе . С уважением, доктор Тараканов Олег Павлович
Спасибо большое за ответ, а где вас можно найти в Москве?
Доктор Тараканов О.П. принимает в г. Москве, ООО " Медсервис" , м. " Рязанский проспект"