Консультации / Офтальмология

Дакриоцистит новорожденных

Здравствуйте. У нас врожденный дакриоцистит. Дочке сейчас 2 месяца. С роддома нам выписывали капли тобрекс, потом флоксал. Сейчас витабакт. Я у офтальмолога спрашивала может массаж делать на что она сказала нет, типа к 3 месяцам пройдет, я сделала вывод о ее компетентности, и пошла к частному. Он объяснил что антибиотики и пр капать не надо и эффективен массаж когда гной есть. Я начала делать массажик(нажимала вниз где уголок глаза и наверх потом. Тут почувствовала под пальцем щелчок и вылилось много гноя. Сегодня чуть подкис, но при массаже ничего не выходит, до этого все время тек гной. Это значит что я пробила канал? В втором глазике тоже был щелчок. Но все равно чуть киснет глазик, но меньше. Капаю витабакт. Протираю физраствором и кипяченой водичкой. Как понять что я пробила носослезный канальчик? Может капельки сменить и на какие если да? Спасибо! Админы пропустите вопрос пожалуйста, нужен компетентный ответ врача!!!?
Здравствуйте! Эти симптомы говорят о непроходимости носослезного канала. В данном случае капли и массаж не принесут желаемого результата. При непроходимости носослезного канала единственный эффективный метод лечения - зондирование, которое необходимо проводить в состоянии медикаментозного сна. Это позволит провести процедуру, не травмируя ребенка и сразу по окончании зондирования оценить его эффективность. Учитывая вашу симптоматику, лечение лучше не откладывать во избежание развития осложнений. Покажите ребенка детскому офтальмологу по месту жительства или приезжайте к нам. Нужно провести осмотр ребенка для определения тактики лечения.