Консультации / Педиатрия

Риноцитограмма

Здравствуйте.Моему ребенку 3 года ,в садик не ходим, у нас проблема, когда принемаем горизонтальное положение ,закладывает одну половинку носа, переворачивается другая , по очереди. Тем временем шекотит в носу и чихает. Ещё кровь из носа бывает часто.Чем только не лечились за год ,так и не проходит. Сдали риноцитограму : эпителий 42%,нейтрофилы 45%,моноциты 5%, лимфоциты 8%, микроорганизмы кокки ++, слизь +++,элементы гриба+. Не смогли бы вы пояснить что это такое?
Это говорит о том что у ребенка в носу или носоглотке присутствуют бактерии кокковая флора (например - стафилококк, стрептококк и др.) и грибы (кандидоз) больше данных тут нет, но и цитограмма какая то обрезанная почему то