Консультации / Педиатрия

Ребенок плохо набирает вес

Здравствуйте, я родила дочь на 38 неделе, сама, вес при рождении 3,1 кг, рост 51 см. Сейчас нам 9 мес. Вес 7,5 кг, рост 70 см, ребенок активный, ползает, сидит, сама пытается стоять без поддержки, на гв, кушает прикорм, редко когда отказывается от еды, но уже второй месяц взвешивание показывает 7,4- 7,5 кг, врач ничего не говорит, а я очень переживаю, нормально ли это?
Здравствуйте! Ваша малышка в таком возрасте уже должна весить около 9 кг. Но если педиатр не отмечает задержки развития по росту и другим параметрам, все в порядке. Конечно было бы не плохо, если бы вы больше кормили ее прикормом, чем грудным молоком, его уже не достаточно для нормального набора веса. Введите 2 раза в день каши, овощное фруктовое пюре, печенье, творожок, кефир, яйцо, посмотрите, как девочка прибавляет, если на более усиленном питании вес так же будет меняться не значительно, значит это ее конституциональная особенность. Если малышка слишком подвижная, то это так же мешает набору веса.
Да мы итак кушаем каши, печенье, мясо, грудь она мало сосет. Я из за этого и волнуюсь.
А какой у вас объем питания в сутки? за одно кормление ребенок в этом возрасте должен съедать около 300мл. В сутки малышка должна кушать 5-6 раз.
Мы кушаем около 5 раз, иногда она много сьедает, иногда мало, бывает, что прикорм не хочет- выпрашивает грудь.
Если вы беспокойтесь по поводу прибавки веса, то будете более внимательны к моменту кормления ребёночка. Не всегда нужно делать так, как хочет малыш. Есть порция, её нужно съесть, кормите девочку, и она будет прибавлять как должно быть по возрасту.