Консультации / Проктология

Больв анальном проходе

Девушка, 26 лет. Утром при мочеиспускании резко заболело в заднем проходе, в течении всего дня боль уменьшилась, но не прошла, постоянная достаточно сильная ноющая боль внутри анального прохода. Сидеть тоже достаточно больно. Возможность показаться врачу будет только на следующей неделе. Т.К. Нахожусь в населённом пункте, где с врачами очень туго, посоветуйте что это может быть и чем обезболить. Заранее спасибо за помощь
Уважаемая леди, если боль в анальном канале появилась при мочеиспускании (а не при опорожнении прямой кишки), честно говоря, даже сложно предположить, с чем она может быть связана. Обычно боль бывает при анальных трещинах (если был когда-то эпизод запора с твердым объемным стулом, который травмировал анальный канал) и некоторых других более редких состояниях. А может быть связан с воспалительным процессом - образованием гнойника, но обычно это сопровождается отеком, появлением уплотнения на ягодице или в другом месте, может быть повышение температуры. Если это парапроктит (гнойник), то необходимо срочное его вскрытие и дренирование, с гноем шутки плохи. Без осмотра, к сожалению, невозможно просто по такому описанию установить диагноз, так что обязательно обратитесь к врачу при первой же возможности! А при ухудшении состояния обязательно обращайтесь в больницу, где бы вы ни были.