Повышенное газообразование у младенца 4х месяцев

анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте. Моему сыну 4 месяца. С самого рождения нас мучает животик. Мы исключительно на гв. Я питаюсь очень аккуратно, но эффекта никакого, колики давно ушли а пукаем мы очень плохо без массажа не можем почти. Продавала курс лактазара по совету врача. Стало легче, но все равно в животе переодически ураган. Что это может быть и как избавится? Заранее спасибо

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Прежде, чем начинать что-то лечить, сначала нужно разобраться в ситуации и найти причину проблемы. В данном случае я бы рекомендовала сдать анализы кала !. копрограму -- смотрим, как переваривается пища 2. на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам -есть ли проблемыс микрофлорой кишечника 3. кал на углеводы -- нет ли лактазной недостаточности На основании проведенного мини обследования нужно будет написать мне, а так же проконсультироваться с детским гастроэнтерологом. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся