Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребенка укусил клещ

Здравствуйте, ребенка3 года 4 дня назад укусил клещ в затылок головы. В московской области. Вытащили его почти сразу, он совсем слегка присосался. Место укуса не красное не припухшее, только точка укуса есть. Обеаружили вечером , вытащили сами в больницу звонили сказали помазать йодом. Клеща не проверяли. Наблюдаю за ребенком и местом укуса. Сегодня у шеи появилась мелкая красная сыпь. Как потничка, совсем немного. Место укуса не изменялось. Что делать?
Здравствуйте. Московская область по данным 2014 года не считалась эндемичной по клещевому энцефалиту и боррелиозу ( кроме Дмитровского и Талдомского районов) Но, в любом случае, за ребенком необходимо наблюдать ( 2-кратная термометрия, осмотр кожи, внимание к изменению поведения) в течение 2-х недель. Поэтому желательно, чтобы малыша осмотрел врач, даже если кожные проявления не являются характерными для боррелиоза.
Спасибо, большое за ответ, я просто мама паникер. К врачу после праздников обязательно покажусь. Мы в егорьевске . На даче в черте города и укусил. Если вас не затруднит , скажите пожалуйста через какой промежуток времени после укуса нужно сдать кровь чтоб точно исключить . Спасибо
Здравствуйте. ПЦР диагностика ( анализ крови на наличие ДНК боррелий и РНК вируса клещевого энцефалита) эффективна на ранних стадиях ( до 5-10-ти дней после укуса), ИФА (igm) через 10-14 дней, последующее обследование зависит от результатов анализов и клинических проявлений.