Консультации / Гастроэнтерология

Язва

Здравствуйте. Мне 31 год, я беременна, срок 31 неделя. С 12 лет страдаю от хронического холецистита, последний приступ был год назад. Периодически всегда появлялась изжога, но не каждый день, после принятия определенного вида пищи. Теперь же всю беременность изжога - мой постоянный спутник. Без ренни не проходит, его приходится рассасывать раз 5 в сутки (после любого принятия пищи или приема лекарств изжога тут как тут), даже ночью просыпаюсь от ужасной изжоги. Второй день замечаю, что во время еды стала появляться боль между лопатками в спине, жжение, особенно если еда или напитки горячие. Естественно, после еды изжога не дает про себя забыть. С гастроскопией у меня проблемы - за всю свою жизнь я не смогла сделать ни одной, хоть показаний к данной процедуре было предостаточно. Впадаю в состояние аффекта, дерусь, царапаюсь, лягаюсь, но так ни разу и не далась. За пределами кабинета все прекрасно понимаю, осознаю, я взрослый человек, но ложусь... И та же история. Под наркозом у нас в городе ее не проводят. Поэтому, тем более, на таком сроке беременности я вообще не представляю возможной для себя данную процедуру. Наврежу и врачам, и ребенку. В качестве альтернативы гастроскопии мне был назначен анализ крови на хеликобактер, сдавала примерно год назад, результат отрицательный. Подскажите, пожалуйста, может ли изжога быстро спровоцировать язву или воспаление пищевода? Насколько в моем положении опасно данное состояние и как данную ситуацию можно разрешить? Заранее спасибо за ответ.
Не изжога провоцирует язву, а язва может проявляется изжогой. Можно отвар семян льна по 100мг вместе с семечками перед едой, можно сок квашеной капусты (хорошо снимает повышенную кислотность). Обязательно кушать маленькими порциями, часто, убрать в рационе все кислое, соленое, маринованное, ренни вам нельзя. Не наклоняться вниз головой, а приседать, спать с приподнятым головным концом кровати, ничего облегающего.
Подскажите, пожалуйста, почему нельзя ренни? Мне его рекомендовал врач, в прошлую беременность тоже его принимала, да и в инструкции написано, что беременным он не противопоказан при условии соблюдения дозировки. Еще раз спасибо.
Если написано, значит можно, я стараюсь не назначать беременным его.