Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вакцинация взрослого против столбняка

Какую вакцину можно ставить взрослому от столбняка? Мне никакой врач не смог ответить точно а в аптеке не знают ,говорят только для детей!
Добрый день, можно любую, какая есть в наличии - АДСМ или из европейских - Бустрикс - для ревакцинации взрослых и детей после 5 лет. Туда еще входит коклюшный компонент, который для взрослых лишним не будет - часто стертые формы заболевания, что опасно при контакте с детьми до года и людьми старше 40 лет. Детский Пентаксим вам не подходит, он имеет другой набор антигенов и используется только до 5 лет.