Консультации / Психология и психиатрия

потеря близкого человека

Сегодня ночью умерла моя племянница. 6 мес. Ее мать (моя сестра) и ее отец боролись за ее жизнь с рождения, у нее был страшный порок сердца, в Росии ей выписали смерный приговр, но они все рано нашли деньги и поехали в Германию, девочке сделали операцию, но слабый организм не справился. Сегодня ночью нашей крошки не стало. Через 3 дня они приезжают, будут похороны и т.д....... Незнаю что и делать, как вести себя с ней, я боюсь за свою сестру, боюсь что она уйдет в себя или наоборот .... как ей помоч пережить все это. И еще, у меня у самой маленький сын, 1 г., меня терзает непонятное чуство стыда, что у меня есть ребенок а у нее умер.
Здравствуйте! Сочувствую Вашей потере. Мне всегда сложно отвечать на подобные вопросы. Ваши чувства являются вполне нормальными и хорошо, что Вы их понимаете. Ваша сестра переживет это горе, но с Вашей стороны необходима поддержка в самых основных вопросах. Постарайтесь чаще бывать вместе, чтобы она смогла отвлечься. Пусть выходит на работу как можно раньше и пытается жить прежней жизнью. Если она будет проявлять внимание к Вашему ребенку, не запрещайте ей этого (в разумных пределах).