Безуглеводная диета

анонимно, женщина, 32 года
Добрый день , валерий! Я анастасия. Мне 32 года вес 62 рост 162. Хочу похудеть до 53 кг. Занимаюсь силовым тренингом 2 месяца. Купила 10 перс.Занятий. Прошла только 3. Вчера тренер мне расписал безуглеводную диету . Выглядит она страшно и на целых 2 недели: вода,2 белка яиц , курогрудь,200 мл.0%Кефира , креветки , рыба. За прием не более 150гр. Сказал , запретил строго настрого все , что не входит в этот список. Даже зеленый чай.О_о... Почему ,внятно не обьяснил. .Я много почитала в сети , что допускается 50 гр. Углеводов и обязательно клетчатку пить...Но тренер сказал , что если хоть капля углей попадёт, то нужного пооцесса перестроения метаболизма не произойдёт. Так ли это?Или допустимо 50гр в день?...И почему все таки под запретом зел.Чай? Еще у меня оч.Низкая выносливость на кардио. Он требует бегать 20 мин.После силовых, но я еле бегу и 5 минут,а при такой диете я вообще боюсь умереть на дорожке в первую минуту. Поошу вас ,подскажите как пережить диету и тренинг одновременно?! Очень нужен ваш совет.

Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте! Да, это безуглеводная диета, я бы и кефир исключил, т.к. в кефир 0% жирности наверняка добавляют сахар. Насчет зеленого чая не могу сказать. Зеленый чай вообще пьют вприкуску с сахаром или со сладостями для гармонизации вкуса. Единственно, что могу заметить - резкое начало, для новичка большой стресс, как тренировки, так и безуглеводная диета. Я бы подержал Вас сначала на малоуглеводной несколько месяцев, но результат, если выдержите, безусловно будет позитивный, даже за короткий срок в 10 персональных занятий. Аэробная нагрузка должна быть под контролем пульса. В 20 мин программе пульс не должен превышать 85% от максимального, для новичка. Если пульс близок к максимальному или даже запредельный, а также долго восстанавливается после нагрузки (более 5 мин), сообщите об это инструктору. Я бы дал Вам более длительную и умеренную, на пульсе в 70% от максимального аэробную нагрузку. Пережить диету и тренинг? Думайте о результатах. Организм синтезирует глюкозу из белков и жиров, 2х недельная безуглеводная диета вреда здоровью не наносит, постепенно приспособитесь и к нагрузке в условиях дефицита углеводов (но основной распад жиров начинается с 20 мин работы). Ваша программа тренировок рассчитана на успех за 10 персональных занятий и поэтому весьма интенсивная, как в тренировочном плане, так и в плане диеты. Желаю удачи!