Консультации / Педиатрия

Прорезывание зубов

Здравствуйте. Обращаюсь к вам за помощью. Моей дочери 1,7 года. Режутся 4 клыка. Перед прорезыванием было орви. Пропили противоовирусные, остался только насморк. Позже ребенок начал кашлять. Делали ингаляции берадуалом, пульмикортом, лазолваном. Кашель был влажный. Пропили 5 дней цефалексин. Сопли не прошли, так и текут. Кашель стал не продуктивный, ингаляции положение не меняют. Стул у ребенка по 4 раза в день, но не жидкий. Вместе с цефалексином пили бифидумбактерин и продолжаем пить. Как быть дальше? Врач сказал, что пока зубы не прорежутся, ничего не прекратится. И прописал цефатоксим в уколах. Действительно ли дело в зубах? Как тогда быть с ночными приступами кашля? Стоит ли ставить эти уколы?
Здравствуйте!! Сами зубы не могут быть причиной повышения температуры тела, кашля, насморка. Однако, сам процесс прорезывания может приводить к снижению иммунитета -- а на это уже "цепляются" различные инфекции, в том числе и ОРВИ. Вероятнее всего,у ребенка именно такая ситуация. В данной ситуации нужно хорошенько пролечиться (хотя я бы рекомендовал Вам делать это не с Вашим педиатром, а с грамотным ЛОР-врачом (причина--затяжной насморк). Для профилактики повторных случаев ОРВИ при прорезывании зубов рекомендуется использовать противовирусное средство с профилактической целью, например, гель Виферон --наносится на слизистую полости носа дважды в день при помощи ватной палочки Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся