анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте. Обращаюсь к вам за помощью. Моей дочери 1,7 года. Режутся 4 клыка. Перед прорезыванием было орви. Пропили противоовирусные, остался только насморк. Позже ребенок начал кашлять. Делали ингаляции берадуалом, пульмикортом, лазолваном. Кашель был влажный. Пропили 5 дней цефалексин. Сопли не прошли, так и текут. Кашель стал не продуктивный, ингаляции положение не меняют. Стул у ребенка по 4 раза в день, но не жидкий. Вместе с цефалексином пили бифидумбактерин и продолжаем пить. Как быть дальше? Врач сказал, что пока зубы не прорежутся, ничего не прекратится. И прописал цефатоксим в уколах. Действительно ли дело в зубах? Как тогда быть с ночными приступами кашля? Стоит ли ставить эти уколы?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!!
Сами зубы не могут быть причиной повышения температуры тела, кашля, насморка. Однако, сам процесс прорезывания может приводить к снижению иммунитета -- а на это уже "цепляются" различные инфекции, в том числе и ОРВИ. Вероятнее всего,у ребенка именно такая ситуация.
В данной ситуации нужно хорошенько пролечиться (хотя я бы рекомендовал Вам делать это не с Вашим педиатром, а с грамотным ЛОР-врачом (причина--затяжной насморк). Для профилактики повторных случаев ОРВИ при прорезывании зубов рекомендуется использовать противовирусное средство с профилактической целью, например, гель Виферон --наносится на слизистую полости носа дважды в день при помощи ватной палочки
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся