Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прививка от бешенства и столбняка при беременности

Добрый день. У меня такая ситуация.. Беременность 39 недель. Покусала за ногу моя кошка, домашняя, привитая, но иногда , этой весной только один раз вывела её погулять на поводке... После чего кстати, уже дома она и бросилась на меня и вцепилась в ногу. Сильно поцарапала и в нескольких местах прокусила... В травматологии ввели препарат от бешенства кокав, сказали ещё два укола если кошка не умрет, а также встал вопрос о прививке от столбняка, насколько помню последний раз наверное в начальных классах делали а мне уже 26. Подскажите пожалуйста насколько велик риск заболевания? Может мне лучше после родов сделать? Все раны были обработаны в течении часа после укусов. Могут ли как то эти вакцины сказаться на ребёнке? Что можете посоветовать в данной ситуации? Опасен ли кокав и стоит ли делать прививку от столбняка или лучше после родов, немного ведь мне совсем осталось.....
Здравствуйте! риск по бешенству минимальный, по столбняку средний. Сделайте сейчас. Риска для ребёнка на таком сроке от вакцин быть не должно. С ув., Александров П.А.