Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Инфекционный мононуклеоз обусловленный ВПГ

Здравствуйте, ребенок заболел когда ему было 1,5 года и каждые 2 месяца повышается температура 38-39с, увеличиваются лимфо узлы, болеем посей день нам уже 3 года . Вот анализы: общ белок 75,7г/л, глюкоза 5,17ммоль, мочевина 0,7мм, креатинин 38,5мкм, билирубин 6,3мкм, алт 12,1ед/л, аст 37,8, калий 4,4мм, натрий 138мм, хлориды 102ммоль. Иммунологическое исследование: цмв igm-отрицательно-0,057, igg-2,089-положительно. Впг igm-положительно-1,788(крит 0,345), igg-0,127- отрицательно. Что это означает, помогите пожалуйста 1,5 года уже
Здравствуйте. Судя по анализу, у ребенка был эпизод встречи с цитомегаловирусной инфекцией в прошлом и, в момент обследования, есть острая герпетическая инфекция, вызванная вирусом простого герпеса. Поскольку igg к вирусу простого герпеса отсутствуют, он не является причиной 1,5- годичного воспалительного процесса. Чтобы исключить активную цитомегаловирусную инфекцию, надо сдать анализ крови методом ПЦР на наличие ДНК цитомегаловируса. Посев из носа и зева на микрофлору поможет выявить очаг хронической бактериальной инфекции, которая также может быть причиной заболевания.