Хондроитин-АКОС и беременность

анонимно, женщина, 21 год
Добрый день. У меня хрустят суставы, преимущественно мелкие. По направлению терапевта сделала рентген мелких суставов и биохимию, которые не выявили паталогий. Как итог, терапевт сообщила, что хруста быть не должно при таком результате, и она не знает от чего он. Врач рекоммендовала в течение одного года принимать хондроитина сульфат по 500 мг в день. В противопоказаниях указана беременность, которую я как раз планирую в течение этого года. Подскажите, пожалуйста, что же делать? Пропить хондроитин сколько успею, или перенести прием всего годового курса на период после родов? Заранее спасибо!

Отвечает Адельшина Лилия Рафаильевна
врач-терапевт
Здравствуйте! Лучше перенесите прием данного препарата после родов и кормления грудью. Сейчас можно использовать хондроитин в виде мази, есть больше холодца, выварку из костей, хрящей, сыр, творог. В последующем пройдите полную диагностику: УЗИ суставов, денситометрию, развернутую биохимию, анализ крови на иммуноглобулины М к ревматоидному фактору. Принимать подобные препараты в таком молодом возрасте в течение года не обоснованно. В крайнем случае начните с гомеопатических препаратов ( траумель ). С уважением, Адельшина Л.Р.