Консультации / Неврология

Боль в шее

Добрый день, уважаемый доктор! Беспокоит около года боль в шее слева, полтора месяца назад добавилось головокружение. Посетила врача, он назначил артрозилен, хондроксид и винпоцетин и рекомендовал бассейн. Сделала мрт, на мрт минимальные дистрофические явления, начальная стадия остеохондроза, спондилоартроза, протрузии дисков с3-4, с4-5 (по словам специалиста мрт - небольшие), сужение правой артерии\ susp. Гипоплазия позвоночной артерии. По словам диагноста, сильный болевой синдром эти проявления давать не должны. Пропила курс артрозилена, во время курса шея болела чуть меньше, чем до этого, но всё равно болевые ощущения были заметными, после курса вернулось состояние до лечения, начала пить хондроксид, пошла в бассейн. После четырех посещений бассейна боль усилилась, добавилось ощущение тяжести в затылке. В бассейн не хожу уже полторы недели, боль в шее по-прежнему сильная, голова периодически болит в затылке, головокружения, направо голову не могу наклонить также как влево - мышца как будто натянута и болезненна. Сейчас пью хондроксид и винпоцетин. Что это может быть, стоит ли мне повторно посетить невролога и какую можно сейчас оказать себе экстренную помощь, чтобы снять болевой синдром? К врачу попаду не раньше 15 мая,он в отъезде. Спасибо большое за помощь!
Добрый день, Татьяна . на сегодняшний день скорее всего боль у Вас спровоцирована мышечно-тоническим синдромом в шейном отделе позвоночника, мышцы нужно расслабить, советую принимать мидокалм( миорелаксант 150мг * 3раза в день - 2 недели , так же можно 10 дней поставить в/м уколы мильгамма композитум это витамины, они улучшат трофику нервной системы в этом отделе, для уменьшения головокружения препарат бетасерк 24мг * 2раза в день 1 месяц . Рекомендую вам так же пройти курс мануальной терапии. Выздоравливайте.