Консультации / Маммология

Спорт при грудном вскармливании

Здравствуйте. Я кормлю грудью 7 месяцев, и планирую кормить как минимум до года. Занимаюсь дома уже несколько месяцев, но сейчас планирую пойти в фитнесс-клуб. Скажите какие виды нагрузок не повлияют на выработку молока? Можно ли заниматься степ-аэробикой, тренажерами, прыгать со скакалкой, ходить в бассейн и сауну?
Здравствуйте. Так как вы кормите, ходить в бассейн нежелательно, может инфицироваться молоко. Походы в баню и сауну увеличивают объем молока, могут привести к лактостазу. Упражнения следует выполнять в плотном бюстгальтере, препятствующем колебанию молочных желез при прыжках, это тоже ведет к увеличению количества молока. Упражнения на большие грудные мышцы приводят к увеличению количества молока. С уважением, Соколова Екатерина Владимировна маммолог Медицинского Центра "XXI век" (Санкт-Петербург)