Консультации / Аллергология и иммунология

Насморк

Здравствуйте. Дочери 8 лет. В грудничковом возрасте был атопический дерматит (кровь на аллергопробы ничего не показала), затем в 2,5 года лечились от кожной эритемы (приднизалон и антигистамины). Сейчас( примерно в течении последних трех лет) у нас практически непрекращающийся насморк. Выделения из носа прозрачные. Но при этом довольно часто поднимается температура. Так как повышение температуры есть то нам ставят диагноз гайморит и колят антибиотики. Сейчас дошло до того что антибиотики пьем, колем практически без перерыва. иммунолог назначила рибомунил. Проделали полиоксидоний, циклоферон,пропили секстофаг, иммунорикс и т.д. Могут ли постоянные сопли аллергией. Сдается ли слизь из носа на выявление аллергена? Спасибо.
Да, из носа можно сдать мазки на эозинофилы ( клетки, сигнализирующие присуствие аллергического процесса на слизитой). Ан. крови на IgЕ общ - сдать тоже. Постоянный насморк даже инфекционного генеза со временем прводит к аллергизации слизистых ( инфекционными токсинами- аллергенами),особенно у детей, имеющих в анамнезе аллергопатологию. Кроме того, нужно обследоваться у ЛОР-врача по поводу аденоидита ( и аденоидов вообще), частые и длительные сопли могут быть и признаком ЛОР-патологии ( а именно гипертрофии аденоидов)