Консультации / Отоларингология

Носовые кровотечения у ребенка

Здравствуйте. Сыну 5 лет. Года два назад у него появились периодические кровотечения из левой ноздри. Ребенок активный, но кроме механических причин и сухого воздуха, кровь может потечь и просто при сморкании или чихе. Выходит немного, каплями, останавливается обычно сама и течет не очень долго. И у мужа и у меня в детстве была подобная проблема - слабые сосуды, с возрастом прошло. Были у двух лор-врачей, установили искривленную перегородку и истонченную стенку. Сдали кровь на клинику и мазок из носа. В крови немного повышены моноциты (0,61*10`9\л) и эозинофилы (0,41*10`9\л). Остальные показатели в норме. В мазке нашли staphylococcus aureus выявлен 10^4 koe/мл. Что нам с этим делать и можно ли как-то улучшить ситуацию?
Здравствуйте, для начала надо пролечить стафиллокок, можно мазью бактробан, а уже следующим этапом восстанавливать слизистую. Для промывания носа используйте аква марис плюс. Он содержит с составе дексапантенол, который заживляет слизистую. Вечером смазывайте аэколом или персиковым маслом. Если кровотечения после лечения будут сохраняться , обратитесь к гематологу.