Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия у ребенка под вопросом

Здравствуйте! Моей дочери 4 месяца. Родилась в 38 нед, вес 2800, рост 49. Ребенок здоров. Беременность и роды протекали без осложнений. У моих двоих старших детей дисплазии не было, у нас с мужем и ближайших родственников тоже. В 3 месяца пошли на плановый прием к ортопеду. Осмотрев, врач сказал, что складки симметричны, угол 160 градусов, назначил снимок обоих суставов через месяц. Диагноз: дисплазия обоих т/б суставов? Ровно в 4 месяца мы сделали снимок. (Фотография прилагается). Этот врач-ортопед, который нас отправлял на снимок, уехал на курсы на 2 мес. Попали к другому врачу, педиатр. Врач посмотрел снимок, сказал: "все хорошо, но другому врачу может показаться не так, все субъективно". Хочется знать мнение ортопеда по нашему снимку. Чтобы не было упущено время для лечения. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Для педиатра может быть и субъективно, но в ортопедии и рентгенологии существуют четкие критерии, по которым оцениваются снимки тазобедренных суставов. На представленной рентгенограмме тазобедренные суставы сформированы удовлетворительно. С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Т.е. дисплазии нет? Диагноз ортопед поставил под вопросом на направлении на снимок. Лечение не нужно? Благодарю Вас, Ирина, за ответ.
Добрый день! Я бы диагноз не ставила и лечения, естественно, не назначала. С уважением. Ирина Бут-Гусаим.