Консультации / Проктология

Реабилитация после удаления геморроя

Здравствуйте! Полтора месяца назад мне удаляли внутренние геморроидальные узлы лазером. После операции была проблема со стулом - врач сказал использовать Микролакс для облегчения дефекации. Сейчас всё практически зажило, и врач сказал от Микролакса потихоньку отказываться, ходить в туалет самой. Вчера вечером Микролаксом не пользовалась, ходила в туалет самостоятельно. Были постоянные позывы в туалет с неприятными ощущениями, которые не всегда приводят к дефекации, несколько болезненная дефекация, болезненно выпускать газы. Облегчение наступало только на короткий период, сразу после дефекации. Сегодня утром тоже есть позывы, но стула ещё не было, только газы (после них тоже наступает облегчение на какой-то период). Главным образом меня беспокоят частые позывы в туалет, они напоминают позывы при расстройстве желудка (но стул нормальной консистенции) или при сильном волнении. Подскажите, это нормально? Честно говоря, после пост-операционного периода уже несколько трудно ориентироваться в сигналах собственного тела.
Здравствуйте. Нет, это не нормально. И если не будет положительной динамики в течение 3х суток - обратитесь к своему лечащему врачу.