Холтеровское мониторировани ЭКГ

анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в результатах холтера. Чсс днем средняя 117, мин. 76, Макс. 179. Чсс ночью 67, мин 57, макс 95. Чсс при нагрузках 142, мин 108, макс 175. Циркадный индекс 174%. Циркадный индекс чсс повышен. В течении суток субмаксимальная чсс достигнута (91% от максимально возможной для данного возраста). Одиночные желудочковые мономорфные экстрасистолы с предэктопическим интервалом от 362 до 619 (в среднем 490) мсек. Днем 2 (менее 1 в час). Ночью нет. Одиночные наджелудочковые экстрасистолы с предэктопическим интервалом от 300 до 813 (в среднем 611) мсек. Всего 52 (3 в час). Днем 17 (2 в час). Ночью 35 (4 в час). Пароксизм наджелудочковой тахикардии с чсс от 126 до 136 уд. Мин. Паузы за счет синусовой аритмии с предэктопическим интервалом от 634 до 1623 (в среднем 1062) мсек. Всего 100 (6 в час) днем 56 (7 в час). Ночью 44 (5 в час). Эшемические изменения экг не обнаружены. Толерантность к нагрузке выше средней. Вариабельность ритма сердца сохранена. Значимых изменений qt- интервала в течении суток не выявлено. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано. Значимого смещения сегмета st-t не выявлено. Так же проходила эндокринолога- гипотиреоз. Анализы мочи и крови в норме. Анализы биохимии в норме. Снимок легких- без патологий. Эхо кг- полости сердца не увеличены. Пмк легкой степени без регургитации, дополнительные хорды лж, систолическая, диастолическая функции лж сохранены. Нарушение ритма сердце, экстрасистолы. Экг- выраженная синусовая тахикардия. Началось все год назад. Резко подскочило давление 150/90, было 130 ударов в минуту. После этого случая постоянное волнение, тревожность, нервозность, страх. При тахикардии отрыжка, потеют пальцы ног, бывает боль за грудной клеткой слева, ощущения покачивания. В прошлом году проходила обследование и в этом году снова прошла. Прошу помощи, помогите разобраться. На сколько опасны результаты холтера. Принимаю панангин (3 раза в день) и вамелан (3 раза в день). Татьяна 24 года

Отвечает Борзенко Мария Евгеньевна
кардиолог, терапевт
Здравствуйте! Результаты Холтера близки к норме, неопасны. Гипотиреоз - выраженный? Принимаете L-тироксин, эутирокс?

анонимно
Здравствуйте! В прошлом году по анализам было 5,08. В этом году к сожалению терапевт не сказал сколько (все анализы у него), лишь сказав что меньше (так как исключали зоб). Принимаю эутирокс по 1/4. А может пмк давать тахикардию? Совсем запуталась, не могу понять откуда она.

Борзенко Мария Евгеньевна
У пациентов с ПМК есть склонность к тахикардии. Назначали ли Вам какие-то препараты по поводу тахикардии (конкор, кораксан...)?

анонимно
Да, по 1/4 карвидил после завтрака и магнерот по 1 таблетке 3 раза в день. До этого принимала успокоительное вамелан и панангин (так же выписывала терапевт). Опасна ли в этом случае тахикардия?

Борзенко Мария Евгеньевна
Карведилол 1/2 от како

анонимно
Извините, неправильно написала карвидил по 1/2 после завтрака, а вот эутирокс по 1/4.

Борзенко Мария Евгеньевна
Тахикардия неопасна, но для снятия симптомов можно принимать карведилол в этой же дозировке. Либо по 1/2 2 раза в день при отсутствии эффекта (следить за пульсом и артериальным давлением, при излишнем снижении вернуть прежнюю дозировку). Не помешает магнерот курсами (например, месяц весной и осенью).

анонимно
Здравствуйте! Вопрос пришел не полностью. Карвидил 6,25 по половинке таблетки после завтрака.

Борзенко Мария Евгеньевна
Вполне возможно, только карведилол на какое-то время придется отменить.

анонимно
спасибо большое! скажите пожалуйста, возможно ли с такими показателями выносить и родить ребенка. понимаю, что это все контролируется врачами, но все же опасно ли будет?

Борзенко Мария Евгеньевна
Здравствуйте! Можете пока оставить только Магнерот.