анонимно, женщина, 22 года
Добрый день. Мне 22 года.
Не было месячных до 16 лет (2010 г.). После скудного 1 раза они прекратились.
Делала мрт гипофиза (2012 г.) - Выявлена микроаденома. Вызвали с гинекологом месячные фемостоном, а дальше лечили препаратом димиа. Летом 2014 повторно делала мрт - микроаденомы не обнаружили. В 2015 сделали узи яичников - обнаружили кисту. Поменяли димиа на линдинет 20. Когда принимала л20 у меня активно начали выпадали волосы - при мытье, при расчёсывании.
В январе 2016 мы с гинекологом решили временно прекратить приём гормонов, посмотреть на то, будут ли у меня месячные без их приёма или нет. На данный момент месячных нет.
Делала узи щитовидной железы: киста левой доли.
Общий анализ крови в норме.
Сдавала кровь на половые гормоны:
дэа-so4: 127 ug/dl,
лг: 12,6 miu/ml
фсг: 7,22 miu/ml
эстрадиол: 189 pmol/l
пролактин: 165 miu/l
жду результатов на гормоны щитовидной железы.
Для большего анамнеза:
за год испортилось зрение, в прошлом году было -1,5 сейчас -2,5.
В 2015 (май-август) наблюдалась у психиатра с диагнозом депрессивный эпизод средней тяжести, принимала 4 месяца элеция. На тот момент из-за этого расстройства я резко сбросила вес, весила 37 килограмм. Сейчас вешу 44 кг. Помаленьку набираю вес посредством укрепляющих тренировок.
С чем может быть связано отсутствие месячных?
Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
Добрый день
Необходимо обследование. Узи органов малого таза (заключение полностью), для начала ТТГ, Прл, ФСГ, ЛГ. Есть ли косметические проблемы? Уточните рост и вес
анонимно
Да, косметические проблемы есть. Если во время приёма гормональных препараторов прыщей на лице не было, лишь жирность в области щёк и носа и постоянные угри на носу, которых сколько не выводи - снова появляются, то после того, как прекратила их приём, участились высыпания на лице, а также кожа на лице стала ещё жирнее.
Дерматолог толком ничего не сказала, посоветовала лишь очищающие средства.
Мой рост 164 см, вес 44 кг.
Чеботникова Татьяна Викторовна
У Вас дефицит массы тела - и напишите результаты обследования
анонимно
Поставили диагноз: поликистоз яичников
Назначили препарат Диане-35
Чеботникова Татьяна Викторовна
СПКЯ не очевиден, у вас обследование не закончено.