Консультации / Отоларингология

Не дышит нос

Здравствуйте.Вот уже полгода по ночам у меня закладывает то одну, то другую ноздрю.Именно ту, на какой стороне лежу.Утром, когда встану, через 5-10 мин всё нормально и днём нос дышит хорошо.В последний месяц беспокоит ощущение, что из правой ноздри текут сопли.Если высморкнуться, то выйдет очень скудное прозрачное отделяемое, совсем чуть-чуть,причём из обеих ноздрей.И на какое-то время (около 30 мин) ощущение "соплей" проходит. Это опасно?И главное- это заразно? Могу ли я заразить своего 2х летнего сына?Спасибо большое за ответ
Здравствуйте Эйла!Начну с конца!Это АБСОЛЮТНО не заразно для Вашего сына и других близких родственников!Ваше состояние называется -Вазомоторный ринит-дисбаланс сосудов в полости носа.Обычно такие явления бывают после родов, при изменении цифр АД, при нервно-эмоциональных ситуациях (стрессах),при очень многих состояниях, когда имеет место вегето-сосудистая дистония.Если нет возможности проконсультироваться с врачом-оториноларингологом, обратите внимание на вышеперечисленные факторы, может быть , при исключении каких-либо, измениться и ситуация с носовым дыханием.Если нет-сушествуют препараты, которые способствуют восстановлению работы ресничатого эпителия слизистой полости носа, что в свою очередь приводит к полноценному носовому дыханию.Желаю удачи! С уважением-Подольская Е.В.