Консультации / Неврология

Судороги

Здравствуйте! Спасибо большое за консультации врачей на этом сайте. Всегда меня выручают. Вот и сейчас я со своими проблемами хочу обратиться к специалисту. Малышу 2 года. Недавно у его на фоне орви случились судороги. Хочу сказать, что где-то в возрасте 1,5 месяцев, была первая судорога, ,он так же в этот момент болел, но мы серьезных мер к сожалению не предприняли. На сей раз в отрезке нескольких часов судорога схватила 3 раза. На скорой отвезли в больницу, где делали системы и уколы. Потом мы обратились к невропатологу. Врач прописал глюферал, одна треть таблетки в течение месяца. Хотела спросить не вредно ли будет так долго давать ребенку глюферал? Если сделать ребенку в таком возрасте энцефалограмму, будут ли правильными результаты? Так как ребенок с такими штуками на голове спокойно сидеть не будет. Надеюсь что ответите мне. Заранее спасибо за ответы.
Уважаемая Самира, добрый день. Электроэнцефалограмму (ЭЭГ) провести Вашему малышу необходимо до того как Вы начнете давать ему какие-либо препараты, особенно паглюферал. Причем желательно сделать ЭЭГ во время сна, так как запись во время сна во много раз информативнее, да и помех будет меньше. Однако сразу могу Вас немного успокоить тем, что Ваше ситуация напоминает так называемые фебрильные приступы, которые при отсутствии патологии в ЭЭГ не требуют лечения.
Здравствуйте доктор! Спасибо вам за ответ и за то, что успокоили немного. Скажите доктор, допустим мой малыш пройдет курс лечения (если я правильно поняла, ЭЭГ нам делать поздно, так как уже начали лечение). А что потом, ведь нет гарантии, что судороги, не дай Бог, не повторяться при очередной инфекции? Посоветуйте пожалуйста, что мне делать, если я замечу, что малыш заболевает. Не хочу опять пережить этот ужас. Если вам не сложно, очень прошу и надеюсь на вас.
ЭЭГ сделать все равно необходимо, и, как я уже сказал, во время сна. Судороги теоретически могут повториться на подъем температуры. Поэтому Ваша максимальная температура, которую уже надо снижать - 37,5. В мировой практике приступы на подъем температуры - фебрильные приступы - до 3 летнего возраста лечить не принято (при хорошей электроэнцефалограмме). С уважением, Титов Н.А.