Плохое кровоснабжение мозга

анонимно, мужчина, 36 лет
Здравствуйте доктор. Мне 36 лет, курю. Несколько лет назад меня начали беспокоить головокружения, снижение слуха, тошнота, ощущение, что сейчас потеряю сознание. Потом все прекратилось и я как то забыл про это. Недавно вновь появились такие ощущения, плюс еще давление на уши, голова как будто набита кирпичами и давит. Сделал снимок шеи и спины. Шея остеохондроз, со спондилоартрозом, спина остеохондроз. Сходил к мануальному терапевту, после чего стало еще хуже состояние. Пошел прошел рэг и доплер сосудов шеи и головы. Результаты разнятся координально. На рэг снижение притока и по левой и по правой стороне в среднем на 50-60% и плохой венозный отток, а на доплере только снижение по левой позвоночной артерии и то не в таких масштабах. Вообщем прилагаю вам результаты и рэг и доплера в фото. Да, забыл сказать, что год назад делал мрт головного мозга- там все без изменений. В этом году мрт головы не делал, да и финансов как то не хватает. У нас в городе в поликлинику не попадешь к неврологу, а платные очень дорого. Вот я думаю, достаточно будет этих исследований и прошлогоднего мрт головы или еще надо что то сделать( мрт шеи вместо снимка, может с ангиографией сделать и другое что то), чтобы к платному уже идти во всеоружии? И вообще страшны ли результаты? И не мог ли мануальщик что то пережать мне в шее? Сейчас недельку пью циннаризин по 25 мг 3 раза в день. Заранее благодарен за ответ. P.S напишу еще по поводу сердца. Начал замечать у себя экстрасистолию( в голове частые пропуски). Узи сердца- без поталогий, кардиограмма- тахикардия и незначительные изменения реполяризации в пердне-боковой стенке, холтер- тахикардия( средняя за сутки 92 уд. В мин), 290 желудочковых и 3 наджелудочковые экстрасистолы, 2 бигемении и 4 тригемении. Кардиолог сказал, что экстрасистолы могут быть от спазма сосудов шеи и головы. Лечения никакого не назначил по сердцу и сказал иди гуляй дорогой. Еще раз спасибо заранее за ответ и извините за сумбур в вопросе.

Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Доброе утро, Иван. Крайне сложно утвреждать что-то только на основании того, что вы о себе пишете. Однако, мне кажется, что телесной болезни у вас нет. Циннаризин пить не нужно. Необходимо обследование функции щитовидной железы (ТТГ, при патологии - Т3, Т4, АТПО, УЗИ, а, если нужно, и пункцию). Спазм сосудов бывает только при тяжёлых заболеваниях, таких как субарахноидальное кровоизлияние, а в других случаях - редко. Вам только к неврологу, который имеет начальные представления о невротических расстройствах или психиатру (психотерапевту с психиатрическим стажем). Здоровья вам.