анонимно, мужчина, 36 лет
Здравствуйте доктор. Мне 36 лет, курю. Несколько лет назад меня начали беспокоить головокружения, снижение слуха, тошнота, ощущение, что сейчас потеряю сознание. Потом все прекратилось и я как то забыл про это. Недавно вновь появились такие ощущения, плюс еще давление на уши, голова как будто набита кирпичами и давит. Сделал снимок шеи и спины. Шея остеохондроз, со спондилоартрозом, спина остеохондроз. Сходил к мануальному терапевту, после чего стало еще хуже состояние. Пошел прошел рэг и доплер сосудов шеи и головы. Результаты разнятся координально. На рэг снижение притока и по левой и по правой стороне в среднем на 50-60% и плохой венозный отток, а на доплере только снижение по левой позвоночной артерии и то не в таких масштабах. Вообщем прилагаю вам результаты и рэг и доплера в фото. Да, забыл сказать, что год назад делал мрт головного мозга- там все без изменений. В этом году мрт головы не делал, да и финансов как то не хватает. У нас в городе в поликлинику не попадешь к неврологу, а платные очень дорого. Вот я думаю, достаточно будет этих исследований и прошлогоднего мрт головы или еще надо что то сделать( мрт шеи вместо снимка, может с ангиографией сделать и другое что то), чтобы к платному уже идти во всеоружии? И вообще страшны ли результаты? И не мог ли мануальщик что то пережать мне в шее? Сейчас недельку пью циннаризин по 25 мг 3 раза в день. Заранее благодарен за ответ.
P.S напишу еще по поводу сердца. Начал замечать у себя экстрасистолию( в голове частые пропуски). Узи сердца- без поталогий, кардиограмма- тахикардия и незначительные изменения реполяризации в пердне-боковой стенке, холтер- тахикардия( средняя за сутки 92 уд. В мин), 290 желудочковых и 3 наджелудочковые экстрасистолы, 2 бигемении и 4 тригемении. Кардиолог сказал, что экстрасистолы могут быть от спазма сосудов шеи и головы. Лечения никакого не назначил по сердцу и сказал иди гуляй дорогой.
Еще раз спасибо заранее за ответ и извините за сумбур в вопросе.
Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Доброе утро, Иван. Крайне сложно утвреждать что-то только на основании того, что вы о себе пишете. Однако, мне кажется, что телесной болезни у вас нет. Циннаризин пить не нужно.
Необходимо обследование функции щитовидной железы (ТТГ, при патологии - Т3, Т4, АТПО, УЗИ, а, если нужно, и пункцию). Спазм сосудов бывает только при тяжёлых заболеваниях, таких как субарахноидальное кровоизлияние, а в других случаях - редко.
Вам только к неврологу, который имеет начальные представления о невротических расстройствах или психиатру (психотерапевту с психиатрическим стажем).
Здоровья вам.