Консультации / Отоларингология

Добрый день Отек правосторонний синусит Как снять отек

31 Год,москва. Гланд и аденоидов нет.Ад в норме,в легких сипов и хрипов нет.Часто простужаюсь.1,5 Года назад был левосторонний синусит.Пью витаминные комплексы постоянно.4 Суток назад начался насморк правосторонний!Промываю нос аквамарисом(спрей),мирамистином- все по 4 раза в сутки.Сморкаюсь.Температура в норме.Пью синупрет 3 раза в сутки по 2 таблетки.Ацц 1-2 раза в сутки,бромгексин 1-2 раза в сутки по 2 таблетки.Биопарокс 2- раза в сутки по 2-3 нажатия в каждую ноздрю.3 Суток сопли были прозрачные,сегодня прозрачные с количеством желтой слизи небольшим.Сегодня начался небольшой отек правой стороны лица.При надавливании чувствуется небольшая припухлость,не больно.Тянет как будто.При наклоне головы вниз,как бы перетекает.К лобным пазухам-но недоходит.Носослезный чист,так как при промывании-слезы градом ))с левой стороной лица все в порядке,головных болей нет.При кашле тянушещее ощущение. К лору записана на 6 ое число,раньше не попасть. Может что-то из антибиотиков попить чтобы отек спал? Насколько серьезен отек части лица сейчас и что еще предпринять?
Отёчность лица может свидетельствовать о развитии гнойного гайморита. Нельзя при этом исключить его зубную причину. Из антибиотиков советую сделать выбор в пользу защищённых пенициллинов (напр. Аугментин).
Консультация врача отоларинголога на тему «Добрый день Отек правосторонний синусит Как снять отек» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 мая 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.